Директор просит меня перевести ребёнка в другую школу. Законно ли это?

Директор просит меня перевести ребёнка в другую школу. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 389

Директор просит меня перевести ребёнка в другую школу. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 389

Наверное, всем школам хотелось бы, чтобы в классах были идеальные ученики с хорошими оценками и безупречным поведением. А если ребёнок учится плохо и ведёт себя не лучше? Может ли директор попросить родителей перевести сложного ученика в другую школу, нам объяснили в Департаменте образования и науки города Москвы.

Вопрос. Мой ребёнок не самый успевающий в школе, у него есть проблемы с поведением. Что делать, если учителя и директор просят меня перевести ребёнка в другую школу?

Ответ. Директор школы не вправе рекомендовать родителям отстающего ученика перевести ребёнка в другую школу.

В п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены обязанности школы обеспечивать:

  • реализацию образовательных программ в полном объёме;
  • соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;
  • соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

В случае возникновения академической задолженности у ученика образовательная организация обязана создать условия для её ликвидации (п. 4 ст. 58 закона).

Вместе с тем директор школы имеет право:

  • Обеспечить контроль за тем, создают ли родители условия для своевременной ликвидации ребёнком академической задолженности. Для этого образовательная организация разрабатывает графики проведения консультаций и сдачи академической задолженности, которые согласовываются с родителем (законным представителем) ребёнка.
  • Перевести ребёнка (с согласия родителей) на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
  • Обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления нарушений прав ребёнка на получение общего образования со стороны родителей (неявка ребёнка на консультации, на сдачу академической задолженности без уважительных причин).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (DarkBird)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей