Ребёнок не ходил в сад неделю, нужно ли после этого приносить справку?

Ребёнок не ходил в сад неделю, нужно ли после этого приносить справку?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 577

Справки после отсутствия ребенка в детском саду — типичная головная боль родителей и спорный вопрос в разговоре с воспитателями и заведующими. Особенно если ребенок отсутствовал всего несколько дней. В какой ситуации детсад имеет право требовать от родителей справку, разбирается эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мария Рижская.

Вопрос. По семейным обстоятельствам планируется не посещать детский сад в течение одной недели (пять рабочих и два выходных дня). Нужна ли справка о состоянии здоровья ребенка для того, чтобы возобновить посещение детского сада после пропуска, если ребенок здоров и нет признаков заболевания?

Ответ. С 20 сентября 2015 года по 31 декабря 2020 года на территории РФ действовали Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 (далее — СанПиН 2.4.1.3049-13), согласно которым после перенесенного заболевания, а также в случае отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) по какой-то иной причине дети принимались в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13).

В настоящее время указанный документ утратил силу в связи с принятием санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 (далее — СП 2.4.3648-20).

В соответствии с п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20 сейчас медицинское заключение о состоянии здоровья (справка) требуется для допуска ребенка в детское учреждение только после перенесенного заболевания. Случаи отсутствия в других, отличных от заболевания, случаях предоставления справки для возможности дальнейшего посещения ребенком детского сада не требуют.

Полагаем, в подобных случаях родителям следует заранее извещать персонал детского учреждения о причинах и сроках отсутствия ребенка, например путем подачи заявления на имя заведующего детским садом, во избежание возникновения конфликтных ситуаций по возвращении.

Отметим, что в детских садах воспитателями или медицинским работником каждое утро проводится контроль за состоянием здоровья детей (опрашиваются родители, измеряется температура). Заболевшие дети и дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются (п. 3.1.8 СП 2.4.3648-20).

К сведению: Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 были также утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.½.4.3598-20, регламентирующие требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с которыми посещение детьми, перенесшими заболевание и (или) контактировавшими с больным COVID-19, в том числе детского сада допускается только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для этого.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Oksana Shufrych

Комментариев пока нет
Больше статей