Банк предлагает спортшколе спонсорскую помощь. На каких условиях её можно принять?

Банк предлагает спортшколе спонсорскую помощь. На каких условиях её можно принять?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

11.01.2022

Изображение на обложке: shutterstock / Viktoria Kurpas / Mochipet

Достаточно часто автономные учреждения нуждаются в средствах. И достаточно часто мы слышим совет: ищите спонсора. Но имеет ли право, например, спортшкола принять такую помощь? И на каких условиях? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидатом юридических наук Маратом Сулеймановым.

Вопрос. Банк предлагает муниципальному автономному учреждению (спортивная школа) оказать спонсорскую помощь и заключить договор об оказании спонсорской помощи. Предмет договора звучит так: «В соответствии с настоящим Договором Спонсор обязуется предоставить в распоряжение Спонсируемого денежные средства (далее — Спонсорский взнос) на приобретение спортивного инвентаря (стрелковых матов для биатлона) для проведения тренировок и соревнований по биатлону учащихся школы, а Спонсируемый обязуется распространять рекламу о Спонсоре в период c 1 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года включительно на сайте Спонсируемого, в официальных группах Спонсируемого в социальных сетях, а также во время соревнований по биатлону, в которых принимают участие учащиеся школы. В рамках настоящего Договора распространение рекламы о Спонсоре включает в себя размещение Логотипа Спонсора на спортивном инвентаре (стрелковых матах для биатлона), наградной символике, на месте проведения соревнований».

Имеет ли право учреждение заключить такой договор с банком и оказывать услуги по распространению рекламы (в уставе такого вида деятельности нет)? Облагается ли данный вид услуги налогом? Должно ли учреждение уплатить такой налог?

Ответ. Автономное учреждение имеет право заключить такой договор. По смыслу налогового законодательства спонсорский взнос будет рассматриваться как встречное предоставление (плата) за рекламу и будет учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль как доход от реализации услуг. Отсутствие соответствующего вида деятельности в уставе автономного учреждения не влечет за собой явных негативных последствий или возможность применения административных санкций.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее — Закон N 174-ФЗ), основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано. Иные виды деятельности автономное учреждение вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует этим целям — при условии, что такая деятельность указана в его уставе (ч. 7 той же статьи). Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые автономное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, должен содержаться в уставе учреждения (п. 5 ч. 2 ст. 7 Закона N 174-ФЗ).

Следовательно, осуществление автономным учреждением вида деятельности, не предусмотренного его уставом, не соответствует закону

Вместе с тем за осуществление автономным учреждением деятельности, не указанной в его уставе, законодательством не предусмотрено ответственности для учреждения или его должностных лиц. Законом может быть установлена ответственность за осуществление деятельности, которая требует наличия специальных разрешений (лицензий) либо членства (допуска) в СРО (смотрите, например, ч. 1 ст. 9.5.1, ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171, ст. 171.3 УК РФ). К административной ответственности могут быть привлечены должностные лица учреждения в случае, если сведения о коде ОКВЭД, соответствующем осуществляемому учреждением виду деятельности, не включены в Единый государственный реестр юридических лиц (подп. «п» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; чч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Однако в упомянутых случаях возможность наступления ответственности никак не связана с наличием либо отсутствием в уставе учреждения указания на право осуществлять соответствующий вид деятельности и определяется иными обстоятельствами.

Отметим, что, согласно ст. 173 ГК РФ, сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении. Хотя эта норма, если рассматривать ее применение к автономным учреждениям, связывает возможность оспаривания сделки не с отсутствием как таковым в уставе учреждения указания на конкретный вид деятельности, а с противоречием сделки уставным целям деятельности, нельзя полностью исключить вероятности того, что совершенная автономным учреждением сделка по распространению рекламы будет оспорена (в частности, учредителем) в связи с тем, что такая деятельность уставом учреждения не предусмотрена. Кроме того, существует принципиальная вероятность привлечения к дисциплинарной ответственности работника учреждения, ответственного за совершение сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пп. 9 и 10 ст. 3 Закона N 38-ФЗ, спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. При этом под спонсорской рекламой понимается реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.

Если спонсорский договор предполагает распространение информации о производимой продукции или об услугах спонсора, то отношения между спонсором и спонсируемым рассматриваются как оказание рекламных услуг. В соответствии с заключенным договором спонсор обязуется передать спонсируемому лицу денежные средства, имущество (товары, готовую продукцию). Спонсируемый, в свою очередь, обязуется распространить среди участников информацию о спонсоре.

Таким образом, спонсорский взнос носит целевой характер и предполагает встречные обязательства с другой стороны по предоставлению услуг рекламного характера. Следовательно, в данном случае спонсорскую помощь нельзя отнести к безвозмездной передаче имущества или денежных средств; она должна признаваться платой за рекламу и, соответственно, рассматриваться в целях налогообложения прибыли как доход от оказания услуг за плату (ст. 249 НК РФ), а спонсор и спонсируемый соответственно являются рекламодателем и рекламораспространителем (смотрите письмо Минфина России от 17.01.2013 N 03-03-06/4/5).

В свою очередь, признание расходов, связанных с рекламой, при исчислении налога на прибыль организаций (далее — налог на прибыль) следует осуществлять в соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ. Перечисленные там расходы на рекламу принимаются к вычету при определении облагаемой базы по налогу на прибыль без ограничений при наличии подтверждающих документов. То есть эти расходы не нормируются и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в полном объеме. Подтверждающими документами в части рекламы, размещаемой в СМИ и на телевидении, могут быть акты, подписанные организацией и рекламным агентством.

Расходы учреждения на иные виды рекламы, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

При отражении операций в бухгалтерском учете спортивной школы следует исходить из того, что поступившие денежные средства будут платой за оказание рекламных услуг. Таким образом, все операции отражаются как доходы и расходы учреждения от приносящей доход деятельности.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: shutterstock / Viktoria Kurpas / Mochipet
Комментариев пока нет
Больше статей