Я учусь в пединституте и хочу параллельно работать в школе: это возможно?
Я учусь в пединституте и хочу параллельно работать в школе: это возможно?
Я учусь в пединституте и хочу параллельно работать в школе: это возможно?

Я учусь в пединституте и хочу параллельно работать в школе: это возможно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

10.10.2023

Для тех, кто претендует на должность социального педагога, действуют специальные правила или общие? И возьмут ли вообще студента педвуза на эту работу, если у него нет специального образования? Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Воронова.

Вопрос. Может ли студент 4 курса педагогического института работать социальным педагогом в школе? Имеет ли значение специальность, по которой он обучается?

Ответ. Сам по себе факт устройства в школу в качестве социального педагога студента 4 курса, который успешно обучается по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», закону не противоречит.

В нашей стране образовательный ценз определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования (ст. 331 ТК РФ). В силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее — Закон N 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено указанным законом.

Должность «социальный педагог» относится к должностям иных педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Это следует из подраздела 2 раздела 1 постановления Правительства РФ от 21.02.2022 N 225. Для замещения должности «социальный педагог» работник должен иметь высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», «Социальная педагогика» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н, далее — ЕКС).

Согласно профессиональному стандарту «Специалист в области воспитания» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.01.2017 N 10н, далее — Профстандарт) к специалисту, который планирует работать в школе, выдвигают требование о наличии профильного высшего или среднего профессионального образования.

Но ч. 3 ст. 46 Закона N 273-ФЗ предусмотрено, что лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам. Порядок допуска к преподаванию студентов утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 18.09.2020 N 508.

Чтобы получить право преподавать, студент должен предоставить справку о периоде обучения по образцу, самостоятельно установленному той организацией, в которой он обучается (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Документ должен подтвердить успешное прохождение промежуточной аттестации не менее чем за три года обучения по образовательной программе высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», с указанием перечня освоенных обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики и общего количества часов, предусмотренных программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

При этом ни ст. 46 Закона N 273-ФЗ, ни Порядок не устанавливают требования о необходимости соответствия освоенных обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) специальности (должности), по которой обучающийся намерен осуществлять педагогическую деятельность.

Из указанных законодательных актов следует, что социальный педагог, работающий в школе, осуществляет педагогическую по основным общеобразовательным программам. В свою очередь, ч. 3 ст. 46 Закона N 273-ФЗ не ограничивает студентов педагогических направлений деятельностью по каким-либо определенным должностям (например, только по должности учителя), специальностям и направлениям подготовки. Из положений ЕКС и Профстандарта также следует, что для замещения должности «социальный педагог» не имеет значения, по какой из специальностей или по какому из направлений подготовки «Образование и педагогические науки» получено профессиональное образование.

При этом решение о допуске на работу студента в любом случае принимается работодателем по результатам собеседования.

Подчеркнем, что все сказанное — экспертное мнение, которое основано на субъективном понимании указанных в ответе норм. Так что для официальных разъяснений стоит обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и (или) Министерство просвещения РФ.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: jacobhenry7055 / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет