Ребёнка фотографируют на развивающих занятиях. Могу ли я запретить использовать его изображения?

Ребёнка фотографируют на развивающих занятиях. Могу ли я запретить использовать его изображения?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

27.11.2021

Изображение на обложке: shutterstock / AlesiaKan

Педагоги развивающих занятий нередко фотографируют своих воспитанников: чаще всего им это нужно для ведения соцсетей. Что делать, если родители не хотят, чтобы фото его ребенка публиковали в интернете? Разбираемся с юристом Еленой Музюковой.

Вопрос. На развивающих занятиях детей часто фотографируют. Я не хочу, чтобы фотографии моего сына потом выкладывали в сеть. Как это организовать?

Ответ. Согласно ст. 6. ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается с согласия субъекта на обработку его данных. К персональным данным, помимо прочего, относятся и изображения человека: его фотографии или видеозаписи с его участием.

Гражданским законодательством РФ (ст. 152.1 ГК РФ) предусмотрена охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (фото- или видео-) допускаются только с его согласия. Обнародованием считается как публикация, так и публичный показ изображения или его размещение в сети интернет.

Если малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) фотографируют или снимают на видео, учебное учреждение обязано получить согласие родителей или законных представителей на весь процесс создания и использования фото и видео ребёнка. Обычно бланки о соглашении раздают на собраниях, родительских встречах и других общих мероприятиях. При этом родители указывают не только свои персональные данные, но и данные ребёнка. Кстати, на обработку этой информации тоже требуется согласие в письменной форме.

Фотографировать и снимать на видео детей без согласия родителей незаконно

За это полагается административный штраф: от 20 до 40 тысяч рублей для физических лиц, и от 30 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Если детское учреждение уже разместило фото ребенка в интернете, нужно написать претензию об изъятии изображения ребёнка, размещенного без согласия родителей и подать ее в администрацию.

Если это не поможет, нужно обратиться в суд с заявлением с требованием изъять и уничтожить изображения ребенка, полученные или используемые с нарушениями и без какой бы то ни было компенсации. Если фото (или видео) ребёнка опубликовано в интернете, родители вправе потребовать удалить его и запретить распространять в дальнейшем.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Благодарим за помощь в подготовке текста стажёра Ярославу Чальцеву.

Изображение на обложке: shutterstock / AlesiaKan
Комментариев пока нет