Можно ли снижать отметку за грамматическую ошибку в задаче по математике?

Можно ли снижать отметку за грамматическую ошибку в задаче по математике?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Можно ли снижать отметку за грамматическую ошибку в задаче по математике?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Первые оценки в начальных классах всегда волнуют и учеников, и родителей. Дети старательно и с энтузиазмом делают упражнения и задачи, но иногда страдают из-за невнимательности. Например, количество гусей в задаче посчитано правильно, но в ответе допущена грамматическая ошибка. Юрист «Правозащиты Открытки» Алёна Борисова разъясняет, можно ли за это снизить отметку.

Вопрос. Может ли педагог в начальной школе снижать оценку по математике за правильно решенную задачу, но грамматическую ошибку в ответе?

Ответ. Каких-либо конкретных правил оценивания на законодательном уровне не существует, статья 28 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отнесла это к ведению самих образовательных организаций.

Правила выставления оценок работы ученика закреплены в локальном акте каждой школы. Обычно он называется «Положение о системе оценивания» и выложен в открытом доступе на сайте образовательной организации. Локальный акт, принятый школой, обязателен для исполнения всеми педагогическими работниками.

Для выяснения, мог ли учитель снизить оценку за орфографическую ошибку в математической задаче, нужно смотреть такой локальный акт. Часто в них можно встретить прямые формулировки: допустим, «за грамматические ошибки, допущенные в работе, оценка по математике не снижается». Однако можно увидеть и указания на то, что за «неряшливо (небрежно) оформленную работу», хотя и безошибочную по сути, оценка может быть снижена. Критерии таких помарок и их количества могут быть оставлены на усмотрение учителя.

Учитель может нести дисциплинарную ответственность за нарушение принятых в школе критериев оценивая. Контроль за такими вещами осуществляет завуч — заместитель директора по УВР (учебно-воспитательной работе), он же принимает меры для разрешения конфликтных ситуаций. Поэтому в случае, если ребенок или родители не согласны с оценкой, считая ее выставленной с нарушением правил оценивания, следует:

  1. Изучить локальный акт о выставлении оценок.
  2. Обратиться к завучу с вопросом пересмотра оценки и/или общего подхода конкретного учителя к своим обязанностям по оцениванию.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет