Можно ли гулять по центру в новогоднюю ночь без взрослых, если мне нет 18?

Можно ли гулять по центру в новогоднюю ночь без взрослых, если мне нет 18?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
12 172
1

Можно ли гулять по центру в новогоднюю ночь без взрослых, если мне нет 18?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
12 172
1

В новогоднюю ночь в центре города царит атмосфера настоящего праздника: ярмарки, концерты, салюты. Стать частью этого хотят не только взрослые, но и дети. Можно ли гулять несовершеннолетним в новогоднюю ночь, рассказывает адвокат Максим Крупский. Но сам не рекомендует это делать.

Вопрос. Добрый день. Собираемся с друзьями встретить Новый год в центре города. Но нам нет 18 лет. Работает ли «комендантский час» в новогоднюю ночь? Могут ли нас задержать?

Ответ. «Комендантский час», а точнее запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время в определенных местах, действует как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни, в том числе и в новогоднюю ночь. Нарушителей этого правила полиция действительно может задержать для передачи родителям (лицам, их заменяющим). Однако действует ли указанный запрет именно в вашем регионе и какие именно места под него подпадают, необходимо проверять отдельно.

Общая норма — п. 3 ст. 14.1. ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» даёт право субъектам Российской Федерации (например, Москве) принимать законы, устанавливающие меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Под ночным временем, согласно ст. 1 указанного закона, понимается время с 22 до 6 часов. При этом региональные власти могут:

  • сокращать ночное время с учетом определенных условий;
  • определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих);
  • снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), но не более чем на два года.

Например, согласно ст. 3.12. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) на объектах, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с той же ст. 3.12. КоАП г. Москвы, непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере от ста до пятисот рублей.

Нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (и лиц, их заменяющих) на Красной площади в новогоднюю ночь формально не будет нарушением «комендантского часа»

Несмотря на то что Красная площадь очевидно является общественным местом, КоАП г. Москвы не содержит запрета на её посещение в ночное время несовершеннолетними без сопровождения. В то же время, если несовершеннолетние решат провести новогоднюю ночь в одном из пивных баров города Москвы или на чердаке или крыше одного из московских жилых домов, они будут нарушителями «комендантского часа».

Несмотря на то, что самих несовершеннолетних нельзя привлечь к ответственности за нарушение «комендантского часа», а региональные законы не всегда дают чёткое определение общественных мест, подпадающих под запрет, я бы не рекомендовал несовершеннолетним появляться в ночное время на улице без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), поскольку это может послужить поводом для сотрудников полиции задержать вас, не вдаваясь в юридические тонкости «комендантского часа», о которых было сказано выше, и вы рискуете испортить себе и свои близким праздник, даже если закон будет на вашей стороне.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (Romrodphoto)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Можно. Но тока сильно не бухай, чтоб не замели.
Больше статей