Обязан ли учитель проводить дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ?
Обязан ли учитель проводить дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ?
Обязан ли учитель проводить дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ?

Обязан ли учитель проводить дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ?

Отвечает член совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий

Узнай у «Мела»

35

22.05.2024

Вопрос. Обязан ли учитель проводить после своих уроков дополнительные занятия по подготовке старшеклассников к ЕГЭ? Почему школьный учитель должен отвечать за подготовку старшеклассников к поступлению в вузы?

Ответ. Учитель русского языка и права, член совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий:

Учитель получает зарплату не за результат, а за процесс. То есть он должен обучать детей в соответствии с программой и используя выбранные им формы и методы. Ни в одном документе, регулирующем труд учителя, не сказано, что он обязан подготовить учащихся к поступлению в вуз, к Всероссийской олимпиаде или к сдаче ЕГЭ на 100 баллов.

А значит, дополнительные занятия — это дополнительная работа, не входящая в ваши должностные обязанности (ст. 60.2 ТК РФ). Дополнительная работа выполняется только с согласия работника и подлежит дополнительной оплате.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Обложка: Roman Samborskyi / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(35)
«Учитель получает зарплату не за результат, а за процесс. То есть он должен обучать детей в соответствии с программой и используя выбранные им формы и методы. Ни в одном документе, регулирующем труд учителя, не сказано, что он обязан подготовить учащихся к поступлению в вуз».

А с таким подходом нечего делать в школе! «Болеющий за дело» сам приложит максимум усилий, чтобы не «урокодательством» заниматься и не «часы» отбивать, а с совестью и ответственностью подходит! Вспоминается наш учитель русского языка и литературы, Ольга Владимировна, заслуженный учитель школы, так вот, было незыблемое правило: «отстаешь по программе» и пр. — будь добр после уроков подойти на доп. занятие, а то и весь класс на «нулевой» урок пригласит, если не радуем результатами. Конечно же, обижались мы, школяры, возмущались «произволом» и пр. Только вот какое интересное дело: если Ольга Владимировна ставила «тройку», то в любом другом месте или учителе — это верная «четверка», а заклятые двоечники» твердо сдавали итоговую аттестацию.

А если, уважаемый профсоюзный лидер, для Вас в приоритете «процесс», а не «результат», то представьте на себя ситуацию: обращаетесь Вы к врачу, не помог Вам врач, НО! — Он же время потратил, а вылечил — не вылечил… Какие претензии, Уважаемая, время же на Вас потрачено? — И как Вам?
И потом, эта стандартная практика, во всех сферах деятельности (естественно, везде своя специфика и тупо скопировать или проводить 100% аналогии — не выйдет), когда работник/сотрудник отвечает за Результат. Или своим «карманом» (мани-мани), или своим доп. временем. Скажет, свежий случай из прессы: положили «дорожники» асфальт так, что вскоре «ямы-колдобины», так ведь никого не интересуют «нормо-часы», а будьте добры: исправляйте!
А простым языком, — извольте, уважаемый учитель, в отведенные для этого оплачиваемые «часы» должным образом передать знания, сформировать навыки и умения. Что, разве нет такого в Должностной инструкции? Тогда и не возникнет вопроса: Ахх, детки без дополнительных консультаций не готовы к ЕГЭ! Но мне же не оплачивают эти самые дополнительные консультации…
Хорошо, давайте иначе. Вот посчитайте общие «часы» по Вашему предмету в 10-11 классе. Что, мало?! Никак не выйдет по 10 минут на уроке в выпускном классе заниматься поторение пройденного материала и подготовкой к ЕГЭ? А что, никак-никак не выходит " немного «ускориться», чтобы посление 2-3 месяца (ну, пусть месяц-полтора) заниматься преимущественной подготовкой к сдаче ЕГЭ? — И не нужны тогда «экстренные» консультации непосредствено перед самим ЕГЭ!

И просто стыдно должно быть т. н. «учиттелю», который искренне считает, что получает оплату за «урокодательство», а Результат — не его проблема.
Так за что они тогда хотят повышения зарплаты?))))) Это большего и не стоит)
Ну так и вы другого не ждите.
Я (цензура). м-мм офигеваю! Поясню: с использованием YandexGPT собрала «выжимку» из различных учительских форумов/обсуждений. И вот эта самая «выжимка»!

---

По закону «Об образовании» педагог не несёт прямой ответственности за качество образования учеников. Например, педагог обязан преподавать свой предмет на высоком профессиональном уровне, но не обязан добиваться от учеников максимальных результатов на промежуточной или итоговой аттестации.

Успешные результаты учеников на экзаменах — это следствие хорошего преподавания, но не прямое. Однако претензии к учителю, плохо подготовившему учеников к ЕГЭ, могут предъявить родители и администрация школы.

Важно помнить, что за результаты итоговой аттестации несёт ответственность не учитель, а образовательная организация в лице директора.

---

Вы, (цензура), учительская братия?! Что говорит закон «Об образовании»? — Педагог обязан преподавать свой предмет на высоком профессиональном уровне. Дак с какого (цензура) вы за результат отвечать отказываетесь?! Т.е., мы (учителя) все такие «белые и пушистые», на высоком профессиональном уровне преподавали-старались, а они — ученики — олухи царя небесного, сами виноваты, что «не дошло» до них? Ох, классная позиция! Интеса ради, руководство собственное на такую интересную постановку вопроса прозондирую: я, типа, стараюсь-стараюсь, а то что «результат плохой» — А я тут при чем? Я же на высоком профессиональном уровне к своей работе подходила)).

Слов нет!
Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить ее пить.
Показать все комментарии
Больше статей