Можно ли получить компенсацию за питание в школе, если ребёнок болен и носит еду из дома?

Можно ли получить компенсацию за питание в школе, если ребёнок болен и носит еду из дома?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Можно ли получить компенсацию за питание в школе, если ребёнок болен и носит еду из дома?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Всем ученикам начальной школы в России полагаются бесплатные завтраки. Но что, если ваш ребенок не пользуется этой опцией из-за хронического заболевания и питается в школе домашней едой? Разбираемся вместе с юристом в сфере образования Ксенией Куранцевой.

Вопрос. Ребенок пошел в первый класс в сентябре 2020 года. В декабре врачи поставили ему диагноз «сахарный диабет I типа» и выдали справку, подтверждающую инвалидность. В школе предоставляют бесплатный завтрак, но из-за диеты ребенок носит завтраки с собой. Можно ли получить компенсацию за питание?

Ответ. Бесплатное питание школьникам предоставляется из средств федерального бюджета. Порядок их предоставления закреплен № 273 ФЗ «Об образовании» и письмом Минобрнауки 20.07.2018 г № 08-ПГ-МОН-26725. Кроме того, дополнительные льготы могут предоставляться на региональном уровне.

Из средств федерального бюджета выделяются деньги только на оплату питания в школе. Компенсаций за питание в случае его неполучения в школе закон не предусматривает. Не предусмотрена денежная компенсация за питание и в случае карантина, перевода на обучение с применением дистанционных технологий. Однако на региональном уровне могут быть установлены свои правила. Например, в Москве в пандемию была предусмотрена выдача готовых продуктовых наборов для многодетных семей. Получить компенсацию деньгами было нельзя.

Право на бесплатное питание имеют обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных школ, а также дети с ограниченными возможностями здоровья независимо от возраста. Порядок предоставления бесплатного питания, а также основания для получения бесплатного питания в иных случаях устанавливаются на региональном и местном уровне. Например, в Москве таким правом обладают также дети из многодетных семей, дети-сироты.

Ребенок с диагнозом «сахарный диабет» имеет право на бесплатный отпуск лекарств, шприцев, средств диагностики, на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, освобождение при определенных условиях от призыва на военную службу, а при установлении инвалидности — на соответствующие льготы и гарантии для инвалидов.

В детских садах, школах, детских лагерях и иных образовательных и оздоровительных организациях ребенок, страдающий сахарным диабетом, обеспечивается индивидуальным питанием на основании заявления родителя (законного представителя) и подтверждающих заболевание документов (п. п. 1.1, 1.2, 2.1, 3.1 МР 2.4.0162-19. 2.4. Методических рекомендаций, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.12.2019).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / YAKOBCHUK VIACHESLAV

Комментариев пока нет
Больше статей