Должен ли педагог дополнительного образования проводить в школе термометрию? Стоять на входе с градусником

Должен ли педагог дополнительного образования проводить в школе термометрию? Стоять на входе с градусником

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 402

Должен ли педагог дополнительного образования проводить в школе термометрию? Стоять на входе с градусником

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 402

В некоторых школах до сих пор проводят утреннюю термометрию — сотрудники школы замеряют температуру учащихся. Но обязан ли этим заниматься педагог дополнительного образования, который работает после обеда, а не утром? Отвечает юрист Анастасия Ражаева.

Вопрос. Должен ли педагог дополнительного образования дежурить на термометрии, если его рабочее время начинается после полудня?

Ответ. В сегодняшней сложившейся эпидемиологической ситуации данный вопрос по-прежнему актуален.

Согласно п. 1.6 «Методических рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г.:

Работодатель обязан обеспечить проведение ежедневных так называемых утренних фильтров с обязательной термометрией.

Исходя из вышеизложенного, работодатель вправе привлекать своих работников к дежурству для проведения термометрии с целью соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Но, привлекая педагогических работников к дежурству, работодателем должны быть соблюдены определенные условия, а именно:

Согласно п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

  • Должна быть учтена сменность работы организации.
  • Должен учитываться режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна.
  • В дни работы сотрудники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Следовательно, можно говорить о том, что педагога можно привлечь к дежурству на термометрии, но необходимо учитывать его учебную нагрузку. А также мы не имеем права привлекать педагога к дежурству ранее чем за 20 минут до начала занятий.

Ситуации, в которых педагога привлекают к дежурству утром, но его рабочий день начинается после полудня, противоречат законодательству.

Ведь термометрия проводится с целью выявления и недопущения в организации людей с признаками респираторных заболеваний при входе в здание при проведении именно «утреннего фильтра». Если бы рабочий день педагога начинался в утренние часы, тогда его привлечение к дежурству не противоречило бы законодательству и имело бы смысл.

Если педагога привлекают к дежурству в его выходной день, это противоречит ч. 2 ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Отказ сотрудников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

Следовательно, мы можем сделать вывод, что:

  • Проведение термометрии на сегодняшний день является обязательной процедурой.
  • Педагогические работники могут быть привлечены к дежурству на термометрии, но с соблюдением требований законодательства и учетом учебной нагрузки.
  • Педагогические работники не могут привлекаться к работе и дежурству в выходной день без их письменного согласия.

Если были нарушены ваши права, вы можете обратиться в:

  • территориальный отдел Государственной инспекции труда (ГИТ) путем электронного, письменного или личного обращения.
  • электронный сервис Онлайнинспекция.рф путем электронной подачи жалобы через портал.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / David Pereiras

Комментариев пока нет
Больше статей