Из-за прогулов в школе ребёнком заинтересовались органы опеки: что делать родителям
Из-за прогулов в школе ребёнком заинтересовались органы опеки: что делать родителям
Из-за прогулов в школе ребёнком заинтересовались органы опеки: что делать родителям

Из-за прогулов в школе ребёнком заинтересовались органы опеки: что делать родителям

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

17.10.2022

Может показаться, что органы опеки интересуются лишь неблагополучными семьями — когда ребенку причинен вред или он подвержен опасности. На самом деле вопросы к родителям могут возникнуть из-за прогулов в школе. Что делать? Отвечает адвокат Сергей Агапов.

Вопрос. Моя дочь в 8-м классе. Да, она много пропустила, 3 года редко ходила в школу, но живем мы прекрасно, ни в чем не нуждаемся, даже наоборот — я ее избаловала. Сама не пью, не курю. Для меня страшно то, что с нами сейчас происходит. Школа обратилась в органы опеки, хотят ставить на учет. Подскажите, пожалуйста, могут ли органы опеки предпринять какие-то меры из-за прогулов ребенка? И что мне делать?

Ответ. Да, такое вполне возможно. По действующему законодательству основное общее образование является обязательным и родители должны проследить, чтобы ребенок его получил.

Если возникает ситуация, когда несовершеннолетний ученик без уважительной причины не появляется в школе, ее администрация обязана зафиксировать этот факт и проинформировать органы опеки и другие структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Если информация о пропусках занятий без уважительной причины подтвердится, к родителям могут быть применены меры административной ответственности — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Также семья может быть признана находящейся в социально опасном положении.

Для предотвращения конфликтных ситуаций, связанных с редким посещением школы, можно рассмотреть возможность получения детьми образования по индивидуальному учебному плану или в иных предусмотренных законом формах, не требующих обязательного присутствия на занятиях.

Для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую школу.

На основании ч. 2 и 4 ст. 63 закона «Об образовании в РФ» общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрены в семейной форме и в форме самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Иллюстрация: Vectorium / shutterstock / fotodom

Комментарии(1)
Ювенальная юстиция во всей красе :)

Хочешь ребёнка? Не забудь поинтересоваться у государства как его растить и чему учить.