В школе заставляют подписать заявление для перехода на дистант. Это законно?
В школе заставляют подписать заявление для перехода на дистант. Это законно?
В школе заставляют подписать заявление для перехода на дистант. Это законно?

В школе заставляют подписать заявление для перехода на дистант. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

13.12.2020

Понятно (хоть и печально), если дети не посещают учебные заведения по указу мэра. Но как быть, если школа требует от родителей подписывать заявления для официального перехода на дистанционное обучение без приказа сверху? Разбираемся вместе с юристом Еленой Булатовой.

Вопрос. Здравствуйте. В школе обязуют написать заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение. Законно ли это?

Ответ. В соответствии со ст. 13 закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, «электронное обучение». Данная статья является новацией образовательного законодательства, поскольку образовательные законы до настоящего времени не содержали самостоятельных норм, посвященных требованиям, предъявляемым к реализации образовательных программ.

Норма предусматривает две формы реализации образовательным учреждением образовательных программ: самостоятельно и посредством сетевых форм реализации образовательных технологий, используемых при реализации образовательных программ, включает дистанционное и электронное обучение.

В соответствии с п. 4 методических рекомендаций Министерства просвещения РФ выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным образовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителей или законных представителей).

В соответствии с п. 16 указанного постановления установлена возможность предоставления каникул в случае невозможности применения дистанционного обучения. Также вопросы о форме обучения устанавливаются в нормативных актах исполнительных органов и самой школы.

Получается, подписывать документ родители (законные представители) должны добровольно

Однако вопрос, подписывать подобные заявления или нет, достаточно спорный. Даже в случае отказа родители продолжат нести ответственность за освоение образовательных программ их детьми. По закону «Об образовании в РФ» у школ есть право использовать дистанционные технологии при организации обучения. Как организовать процесс, каждая школа решает самостоятельно. При этом именно родители отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и присутствие на дистанционных занятиях. Ребёнок, в свою очередь, обязан выполнять все требования учителя в рамках освоения образовательной программы, в том числе на дистанционном обучении.

Если школа не может обеспечить образование, родители должны выбрать семейное или самообразование. Неосвоение или полное непрохождение образовательной программы в дистанционной форме обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению общего образования в иных формах, как и в случае отказа от очной формы обучения (то есть от посещения школы).

Если заявление написать обязывают против воли, то родителям необходимо попросить школу изложить такое предложение письменно, а далее обратиться с жалобой в департамент образования для решения проблемы. В случае возможного нарушения прав обращаться стоит в прокуратуру, где будут установлены признаки правонарушения в действиях того или иного лица.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: KatePilko / Shutterstock

Читайте также
Комментариев пока нет