В саду просят написать заявление об отказе от ужина, потому что я забираю ребёнка раньше. Зачем это нужно?

В саду просят написать заявление об отказе от ужина, потому что я забираю ребёнка раньше. Зачем это нужно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

3

18.11.2021

Изображение на обложке: shutterstock / MikeDotta

Многим родителям удобно забирать детей из сада во время вечерней прогулки: нет лишней мороки с раздеванием и одеванием ради того, чтобы просто поесть в группе, да и садовские ужины с их овощным рагу и печенкой любят далеко не все. Но нужно ли для этого писать специальное заявление? А зачем? Разбираемся вместе с юристом Анной Папроцкой.

Вопрос. Всегда забираю дочку из детского садика до ужина: у нас дополнительные занятия. В саду требуют, чтобы я написала заявление, что мой ребенок не будет там ужинать. Законно ли это? И зачем им это нужно?

Ответ. Да, действия администрации детского сада законны.

В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (пункт 8.1.4) меню для каждой возрастной группы детей в детском саду должно разрабатываться не менее чем за две недели. Позже можно заменить лишь один вид пищевой продукции, блюда или кулинарного изделия (Приложение N11 к настоящим Правилам).

Получается, что детское меню формируется заранее из расчёта питательных веществ, положенных в сутки на каждого ребёнка, а также калорийности и веса каждого блюда. Поэтому учреждению необходимо заранее знать, какое именно количество пищи необходимо приготовить. Финансирование детского образовательного учреждения происходит из бюджета региона, в котором находится ДОУ, и организации необходимо отчитываться за трату денежных средств.

И потому, если ребёнок не питается в ДОУ, не принимает какой-то отдельный вид продуктов или пропускает какой-либо приём пищи, родитель должен подтвердить это письменно.

В таком случае необходимо написать заявление на имя заведующего ДОУ, которое посещает ребёнок. Заявление пишется в свободной форме. Возможно, в детском саду есть форма или образец такого заявления — тогда ее предоставят по запросу родителя.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: shutterstock / MikeDotta
Комментарии(3)
Вообще это здесь не при чем… Слышали звон да не знаем где он.
Все дело в том, что еду в садик поставляют строго по количеству едаков. И воспитатели ежедневно отчитываются. Если еду привозят, а есть ее некому, выходит, что расходы госсударства в помойку. За этим нынче строго следят, и кстати воспитателей ругают если они вовремя не сообщат, что какого-то ребенка не будет в группе и еда на него не нужна.
А разве питание школьника не оплачивают родители?
Питание оплачивают родители, а не администрация.Она лишь частично доплачивает поставщикам, но по сути «рука руку моет».Квитанция за д/сад-это и есть питание.Нет ребенка в саду-сумма за месяц меньше.И поставщиками продуктов являются те, кто выиграл тендер.Разрабатывают меню и т. п.-вы хоть видели, чем кормят в садах? Те же яблоки как будто свиньям-все в болячках и мятые.В Пятигорске, н-р, администрация урезала несколько лет назад объем мяса и заменила мясные блюда такие, как плов, котлетами, к-е есть невозможно, т. к.в них один хлеб! Полноценную еду в полднике заменили каждодневными булками (они полезны?)И это, на минуточку, юг РФ, где изобилие фруктов и овощей! Повара вместе с заведующей и ее прихвостнями воруют то небольшое кол-во мяса, что привозят, и,получается, детям оно достается одно название.Поэтому не смешите своей статьей.Может, где-нибудь в Мск и Питере Санпин проверяет, но в периферии никто или все схвачено: прокуратура-санпин-гороно.
Больше статей