Во время перемены учитель выгоняет детей из раздевалки. Это законно?
Во время перемены учитель выгоняет детей из раздевалки. Это законно?
Во время перемены учитель выгоняет детей из раздевалки. Это законно?

Во время перемены учитель выгоняет детей из раздевалки. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

5

05.02.2021

Школьные раздевалки — отличное место не только для того, чтобы там переодеться, но и чтобы поболтать с одноклассниками, списать домашку (а что?) и поделать свои дела. Может ли учитель запрещать проводить перемены в раздевалке? Отвечает адвокат Максим Крупский.

Вопрос. Имеет ли право учитель физкультуры выгонять учеников из раздевалок во время перемены? Раздевалки представляют собой две раздельные комнаты — для мальчиков и для девочек.

Ответ. Данные действия незаконны. Условия и организация обучения в общеобразовательных учреждениях регламентированы ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, а также СанПиН 2.4.2.2821-10. Ни в одном из указанных нормативных актов не содержится запрета на нахождение обучающихся в гардеробах или раздевалках во время перемен.

Так, например, п. 10.12 СанПиН 2.4.2.2821-10 регламентируется лишь продолжительность перемен между уроками (не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) — 20–30 минут), а также даётся рекомендация организации перемен на открытом воздухе. Какие-либо ограничения по месту нахождения обучающихся во время перемен указанным документом не предусмотрены.

Из содержания перечисленных нормативных актов следует, что перемены необходимы для проветривания учебных помещений, подготовки их к следующему занятию, а также для отдыха обучающихся. Какие-либо ограничения свободы перемещения обучающихся во время перемены могут быть оправданы лишь интересами их безопасности и здоровья, а также созданием благоприятных условий для отдыха других обучающихся.

В любом случае правила поведения обучающихся, в том числе и во время перемены, должны быть прямо прописаны в уставе образовательного учреждения. Если запрет на нахождение в раздевалке/гардеробе во время перемены предусмотрен уставом, можно сообщить об этом в Рособрнадзор.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / AndrewHeffernan, Dragon_Fly

Комментарии(5)
Запрет нахождения обучающихся в гардеробе не требуется прямо прописывать в Уставе образовательного учреждения. Для реализации этого запрета достаточно локального акта организации.
Уважаемому адвокату неплохо было бы обратиться к статье 924 ГК РФ (хранение в гардеробах организаций), которая отсылает к части 2 статьи 891: " Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.).
За ребенка на перемене несёт ответственность учитель. Поэтому все дети должны быть в пределах видимости. Это младшие классы. Насчёт старших сложно сказать.
А в СанПине есть запрет на катание на перилах, бег по коридорам?
Показать все комментарии
Больше статей