Может ли школа проводить больше трёх контрольных в день?

Может ли школа проводить больше трёх контрольных в день?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 289
2

Может ли школа проводить больше трёх контрольных в день?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 289
2

Контрольная работа по математике, следующий урок — лабораторная по химии, а завершает цикл диктант по русском языку — и все в один день. Это вообще законно? Юрист Альбина Гузаирова знает ответ.

Вопрос. Учителя-предметники не договариваются между собой, и каждый заботится только о своем предмете. В итоге в день в школе получается больше трёх контрольных работ. Нормально ли это?

Ответ. Для минимизации стрессовых воздействий на детей, а также для распределения учебной нагрузки СанПиН 2.4.2.2821-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189) предусмотрен целый ряд требований к организации контрольных работ.

Одно из первостепенных требований — в течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы (п. 10. 8. СанПиН).

На основании рекомендаций, изложенных в Приложении 3 к СанПиН, проверку знаний учащихся лучше проводить во вторник или среду, так как умственная работоспособность обучающихся нарастает к середине недели, а в начале (понедельник) и в конце (пятница) она ниже. При этом рекомендуемое время для организации контрольной работы — это 2–4-е уроки (п. 10. 8. СанПиН). Еще одно важное положение СанПиН — контрольные работы не рекомендуется проводить после уроков физической культуры.

Освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией (ч. 1 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Как правило, школа разрабатывает Положение об осуществлении контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения, которое утверждает директор.

Родители вправе ознакомиться с заданиями в контрольных работах или с ответами ребенка в контрольной тетради

Статья 44 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает родителю право ознакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей. Однако закон также защищает учителя от вмешательства в его профессиональную деятельность.

Проводить по три контрольные работы в день в школе недопустимо. Это существенное нарушение законодательства и норм СанПиН.

В случае такого нарушения следует обратиться с жалобой на имя директора.

Если в рамках школы изменить ситуацию не представляется возможным, имеет смысл составить письменное обращение в соответствующие органы с просьбой решить проблему. Например:

  • в городское или региональное Управление образования;
  • в Министерство образования и науки РФ;
  • в Роспотребнадзор.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(2)
Подписаться
Комментарии(2)
Самостоятельные работы тоже входят в эти требования или нет?
При 1 часе в неделю, если предмет стоИт не во вторник, и не в среду, и не со 2-го по 4-й урок, проводить ничего не надо ВООБЩЕ (чтобы не нарушать эти самые санпины)