Зачем писать заявление о приеме в 10-й класс, если не уходишь после 9-го?
Зачем писать заявление о приеме в 10-й класс, если не уходишь после 9-го?
Зачем писать заявление о приеме в 10-й класс, если не уходишь после 9-го?

Зачем писать заявление о приеме в 10-й класс, если не уходишь после 9-го?

Отвечает директор школы Евгений Гуськов

Узнай у «Мела»

2

04.03.2024

Вопрос. На основании какого документа выпускники 9-го класса отчисляются из образовательного учреждения после получения аттестата и почему выпускник должен писать заявление о приеме в 10-й класс, если он из школы не ушел?

Ответ. Отвечает Евгений Гуськов, директор школы, учитель высшей квалификационной категории:

Для ответа на первый вопрос достаточно помнить, что на основании ч. 5 ст. 66 273-ФЗ «Об образовании» начальное, основное, среднее общее образование являются обязательными. Поэтому получение аттестата за 9-й класс не является основанием для отчисления ребенка из школы, если он желает продолжить обучение в 10-м классе.

Сами аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9-х классов на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность. Но это все-таки не отчисление — этот документ нужен для следующего шага.

В качестве ответа на второй вопрос напоминаю порядок приема в 10-й класс: заявление нужно, так как при обучении дальше школьники сами выбирают нужный им профиль из числа имеющихся. Для этого и необходимо написать заявление о приеме, ведь заявителем выступает непосредственно обучающийся, который предъявляет основание для зачисления на следующий уровень образования — свой аттестат об основном общем образовании (это зафиксировано в приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: Bibadash / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(2)
Профили есть не везде, поэтому ответ выглядит неполным. У нас, например, не было их в 10-11, потому что они были с началки, и те же классы в том же составе пошли дальше.
Профиль должен быть на уровне среднего общего образования обязательно. В данном случае профиль образовательной организацией может быть выбран универсальный.
Больше статей