Можно ли перейти на семейное обучение в 9-м классе?
Можно ли перейти на семейное обучение в 9-м классе?
Можно ли перейти на семейное обучение в 9-м классе?

Можно ли перейти на семейное обучение в 9-м классе?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

14.03.2021

У модели семейного обучения есть плюсы, которые не всегда очевидны с самого начала обучения в школе. Но ведь перейти на такой формат никогда не поздно? Отвечает юрист, журналист, эксперт Национальной ассоциации семейного образования, автор блога о семейном обучении Кристина Сандалова.

Вопрос. Дочь хочет перейти в следующем году на семейное обучение. Целесообразно ли это в 9-м классе и возможно ли по закону?

Ответ. В нашей стране существует несколько форм образования. В статье 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ закреплены различные формы получения образования.

Ребенок может учиться:

  • в организации, осуществляющей образовательную деятельность. В организации есть три формы образования: очная, очно-заочная, заочная.
  • вне образовательной организации. Это семейная форма образования и самообразование (после 9-го класса).

Согласно статье 44 ФЗ-273 п. 1, «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами». То есть родители имеют право решать, как и где обучать своих детей с учетом их мнения. Родители вместе с детьми, а не опека или школа.

Поэтому вы можете выбирать любую форму обучения детей, менять эти формы и сочетать. Более того, не обязательно ждать окончания года или четверти, чтобы перевести ребенка на семейное обучение, по закону вы можете сделать это в любой момент.

Что касается 9-го класса, важно помнить, что в 9-м классе всем детям (независимо от формы обучения) необходимо сдать ОГЭ. А для того чтобы получить доступ к ОГЭ, детям на семейном обучении необходимо сдать аттестацию за 9-й класс и, как остальным школьникам, пройти собеседование по русскому.

Конечно, ситуация в последние два года изменилась из-за ограничений, связанных с COVID-19. В прошлом, 2020 году учащиеся были освобождены от ОГЭ, а в этом году девятиклассники сдают только русский и математику. Однако и для сдачи этих экзаменов детям на семейной форме обучения необходимо сдать аттестацию за 9-й класс и собеседование по русскому языку.

Как будет в 2021–2022 годах, неизвестно. Поэтому, безусловно, перейти на семейное обучение вы можете как сейчас, в 8-м классе, так и в 9-м. Но стоит заранее выбрать школу, где ребенок сдаст аттестацию за 9-й класс, и обсудить со школой возможность сдачи ОГЭ. Удобнее сдавать все в одном месте.

Есть еще один вариант — заочная форма обучения. На мой взгляд, в 9-м классе, если ребенок до того учился в школе и не уходил на семейное, этот вариант может быть психологически комфортнее. Потому что в этом случае ребенок будет числиться в контингенте школы и ему не нужно будет сдавать аттестацию за 9-й класс в качестве допуска к ОГЭ. Ему потребуется идти по программе самостоятельно, сдавать контрольные или тесты, назначенные школой (чаще всего на заочном дети сдают тестирование три раза в год), но не нужно будет ускорять темп. Перейти на заочную форму обучения вы можете как в своей школе, так и в любой другой.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / adriaticfoto

Комментариев пока нет