Можно ли при поступлении в вуз указать лучший результат ЕГЭ, если сдавал экзамен несколько раз
Можно ли при поступлении в вуз указать лучший результат ЕГЭ, если сдавал экзамен несколько раз
Можно ли при поступлении в вуз указать лучший результат ЕГЭ, если сдавал экзамен несколько раз

Можно ли при поступлении в вуз указать лучший результат ЕГЭ, если сдавал экзамен несколько раз

Узнай у «Мела»

26.04.2022

Изображение на обложке: Александр Кряжев / РИА Новости

Некоторые выпускники сдают ЕГЭ по одному и тому же предмету несколько лет подряд, чтобы повысить балл. Но иногда вторая попытка оказывается хуже первой. На какой из экзаменов посмотрит комиссия в университете? И можно ли указать самый высокий балл, если попыток было несколько? Отвечает юрист Анна Пойлова.

Вопрос. Выпустилась из школы в прошлом году, сдала ЕГЭ по обществознанию на 78 баллов. Решила никуда не поступать, а ближе к весне возникло желание пересдать экзамен на лучший балл. В итоге надежды не оправдались — у меня 66 баллов. Переживаю, что при поступлении будут смотреть на результат второй (последней) попытки сдачи ЕГЭ. Так ли это?

Ответ. Согласно статье 70 закона «Об образовании в Российской Федерации», результаты ЕГЭ действуют четыре года. При пересдаче результаты ЕГЭ не аннулируются, поэтому при поступлении можно выбрать лучший результат из всех имеющихся. Даже если в первый раз вы сдали ЕГЭ лучше, чем во второй, вы можете при подаче заявления указать количество баллов, которые получили в первый раз.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Материал подготовила стажер Рената Опря.

Изображение на обложке: Александр Кряжев / РИА Новости
Комментариев пока нет
Больше статей