Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным

Узнай у «Мела»

10.04.2022

Изображение на обложке: Tanya49 / Shutterstock / Fotodom

Каждый гражданин России имеет право на получение бесплатного высшего образования, которое состоит из двух ступеней — бакалавриата и магистратуры. А что, если одна из ступеней была оплачена самим студентом? Можно ли поступить на другое направление и учиться бесплатно? Отвечает юрист Анна Поилова.

Вопрос. У меня уже есть одно магистерское образование, но оно получено платно. Могу ли я претендовать на бюджетное место, если снова попробую поступить в магистратуру в другой вуз?

Ответ. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

  1. по программам бакалавриата или программам специалитета –лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  2. по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
  3. по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  4. по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук (статья 69 Закона об образовании).

То есть можно сделать вывод, что если вы уже отучились в магистратуре (не важно, на коммерческой или бюджетной основе) и имеете диплом на руках, то второе высшее образование будет в любом случае платным.

В случае, если студент магистратуры учится на платном и изъявляет желание поступить на бюджет в магистратуру в другой вуз, то, соответственно, ограничения отсутствуют, так как студент еще не получил диплом на руки — не закончил магистратуру.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: Tanya49 / Shutterstock / Fotodom
Комментариев пока нет
Больше статей