Может ли охранник школы держать при себе оружие?

Может ли охранник школы держать при себе оружие?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

29.10.2021

Многих родителей волнует, насколько хорошо защищены их дети в учебных учреждениях. Но имеют ли школьные охранники право носить оружие и при каких условиях могут его применять? Отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Мария Рижская.

Вопрос: Может ли охранник образовательной организации (в частности, школы) держать при себе оружие?

Ответ:

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), далее — Требования, утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006.

Виды и количество мер, принимаемых для защиты каждого из объектов, зависят от присвоенной объекту категории опасности. Как правило, образовательным организациям присваивают третью категорию опасности — то есть их относят к объектам, на которых в случае совершения террористического акта прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 800 человек.

Согласно подпункту Б п. 25 Требований в отношении таких объектов, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 24 Требований, обеспечение охраны объектов (территорий) осуществляется сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Практически аналогичный перечень закреплен в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования», утвержденном и введенном в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. N 492-ст (далее — Стандарт), который в настоящее время принят и действует на территории РФ.

Согласно п. 1.2 Стандарта, требования, закрепленные в нем, предназначены для применения образовательными организациями, а также частными охранными организациями и подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, которые обеспечивают охрану и (или) оказывают охранные услуги на объектах образования.

В соответствии с п. 2.1 Типовой должностной инструкции охранника образовательной организации на объекте охраны, утвержденной Приложением Б к Стандарту, охранник образовательной организации имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Сотрудники частных охранных организаций имеют право применять огнестрельное оружие:

  • для отражения нападения, когда их собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
  • для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
  • для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

При этом им запрещено применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику — кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица (ст. 18 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Соотвтетственно, по нашему мнению, лица, осуществляющие охрану образовательных организаций, которых закон наделяет правом ношения огнестрельного оружия, имеют право находиться с ним на территории этой образовательной организации и применять его в случаях необходимости.

Косвенно нашу точку зрения подтверждают и положения п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», которым запрещается ношение гражданами огнестрельного оружия на территориях образовательных организаций, за исключением ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных объектов.

Тем не менее рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство просвещения Российской Федерации.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: shutterstock / wellphoto

Комментариев пока нет
Больше статей