Хочу забрать ребёнка с последнего урока. Школа мне разрешит?
Хочу забрать ребёнка с последнего урока. Школа мне разрешит?
Хочу забрать ребёнка с последнего урока. Школа мне разрешит?

Хочу забрать ребёнка с последнего урока. Школа мне разрешит?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

5

29.03.2021

Бывает так, что ребёнка нужно забрать из школы пораньше — с последнего или предпоследнего урока. Кажется, что проблем не будет: родитель пишет заявление, подает в школу и встречает ребёнка сам. Или возникнут трудности? Отвечает юрист Елена Саакова.

Вопрос. Допустим, я пишу заявление на имя директора школы о том, что мой ребенок уйдет в такой-то день с последнего урока, отдаю его лично директору и встречаю ребенка из школы. Может ли директор отказаться отпускать ребенка? Если да, то на каком основании?

Ответ. Однозначно этот вопрос законодательством не урегулирован.

Конституция Российской Федерации в 27-й статье прописывает право на свободу передвижения каждого гражданина страны.

Вместе с тем учащиеся обязаны посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом занятия, выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и Правила внутреннего распорядка (ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Кроме того, школа несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время всего периода их нахождения в школе. Этот период предусмотрен расписанием уроков и внеурочных занятий (ст. 28 Закона № 273-ФЗ). Действия школы регламентируются уставом и локальными актами (Правила внутреннего распорядка, Положение о пропусках и др.).

Когда родители представляют директору письменное заявление и лично забирают ребёнка раньше окончания учебного дня, школа освобождается от ответственности за ребенка.

Заявление пишется в свободной форме, с указанием ФИО родителя и ребенка, даты, когда вы забираете ребенка, причины и т. д. В заявлении обязательно должно быть указано, что ответственность за ребенка на данный срок вы возлагаете на себя. Один экземпляр отдается директору школы, на втором (вашем) он должен поставить отметку о принятии.

Но законом не установлено, что директор обязан отпускать ребенка с уроков по заявлению родителей

Обычно администрация школы решает этот вопрос индивидуально (чаще в пользу ученика).

Директор может возразить: если ребёнок часто пропускает учебные занятия, его уход с урока приведёт к снижению успеваемости. Плюс иногда администрация школы не отпускает учеников с аттестационных работ — и даже в этом случае школа действует в рамках закона.

Если вы считаете, что директор злоупотребляет своими правами, вы можете обратиться в управление (комитет) образования района либо в прокуратуру с заявлением или жалобой. Нужно изложить в простой форме суть жалобы, с указанием имен, полного наименования образовательного учреждения. В соответствии с законодательством орган власти должен прореагировать на жалобу в течение 30 дней.

Если ребенок покинул школу до окончания учебного дня без разрешения администрации, у родителей потребуют письменное объяснение с указанием причины, а ребенок должен будет самостоятельно изучить пройденный на пропущенном уроке материал. К ученику, неоднократно пропускающему занятия, школа может применить воспитательные меры — от беседы до вызова на комиссию по делам несовершеннолетних.

Рекомендую предварительно договориться с классным руководителем или директором о возможности забрать ребенка с урока и пользоваться этим правом как можно реже.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / phBodrova

Комментарии(5)
Вы не просите разрешения забрать ребенка, вы информируете учебное заведение о факте.
Всегда было интересно, как могут не отпустить? Охранника попросят задержать?
У нас гардероб закрывают, так что одежду могут не отдать — вот ребенок никуда и не выйдет.
У нас, конечно таких проблем нет, заявление скинул, классная на вахте говорит, кому одежду отдать можно. Но, теоретически, я уже думала, если что-то пойдет не так, принесу другую куртку и заберу ребенка сама.
Я родитель, и я решаю, когда и где должен находится мой ребенок, пока родительских прав не лишена.
Показать все комментарии
Больше статей