Я увидела, что учитель приставал к ребенку в общественном месте: как правильно поступить?
Я увидела, что учитель приставал к ребенку в общественном месте: как правильно поступить?
Я увидела, что учитель приставал к ребенку в общественном месте: как правильно поступить?

Я увидела, что учитель приставал к ребенку в общественном месте: как правильно поступить?

Отвечает юрист Анна Ивлева

Узнай у «Мела»

13.02.2024

Вопрос. На днях в одном из московских кафе я стала невольным свидетелем такой ситуации: учитель и ученик сидели в пустом зале за дальним столиком и очень странно себя вели. Мужчина хватал ребенка, прижимал к себе, не позволял уйти. На нем была толстовка с номером школы.

Тогда я никак не отреагировала, но сняла их на видео. Позже я выяснила в интернете, где находится эта школа, она оказалась в часе езды от кафе, где я их встретила. На сайте школы была фотография этого человека — он работает там учителем. Что делать? Как правильно поступить?

Ответ. Юрист Анна Ивлева:

Вам нужно было сразу сообщить в полицию, поскольку самостоятельно квалифицировать поведение учителя в отношении ученика как преступление вы не можете.

Также вы не имеете права давать оценку характеру взаимодействий между участниками этого инцидента. Подобные выводы могут сделать только правоохранительные органы (ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Граждане имеют право информировать полицию о подозрительных лицах или об их сомнительных действиях, которые могут оказаться преступными деяниями. Предоставьте полиции всю информацию, которая у вас есть, в том числе видео, наименование школы, опишите ученика и учителя, их поведение.

Подавать заявление в полицию могут любые лица, которые стали очевидцами происшествия. Но в заявлении не делайте никаких окончательных выводов, не давайте оценку действиям участников происшествия, не заявляйте о преступлении как о свершившемся факте. Это еще не доказано.

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, — это уголовное преступление (ст. 207.1 УК). А учитель также сможет заявить на вас за распространение клеветы (ст. 128 УК РФ).

Поэтому избегайте утвердительных формулировок о том, что учитель совершил преступление в отношении несовершеннолетнего. Высказывайте только свои подозрения, и не более.

Если вы ошиблись в своих подозрениях и в действиях учителя не окажется никаких преступных действий, привлекать за это к уголовной ответственности вас не будут. Однако на основании заявления полиция проверит обстоятельства дела и установит, есть в нем состав преступления или нет.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Мел

Комментариев пока нет
Больше статей