Какой может быть максимальная рабочая нагрузка у преподавателя школы искусств?

Какой может быть максимальная рабочая нагрузка у преподавателя школы искусств?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

03.11.2021

Сколько рабочих часов должно быть у преподавателей, которые работают в школах искусств? Предусмотрен ли для них лимит педагогической нагрузки? Отвечает эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ Максим Кудряшов.

Вопрос. Каков максимальный объем педагогической нагрузки для преподавателя детской школы искусств? Какое количество рабочих часов разрешает закон?

Ответ. Максимальный объем учебной (преподавательской) работы преподавателя детской школы искусств верхним пределом не ограничивается. При этом перераспределение рабочего времени преподавателя путем увеличения его объема учебной нагрузки должно производиться в пределах 36-часовой рабочей недели. Чтобы увеличить объем учебной нагрузки, с преподавателем могут заключить один или несколько трудовых договоров по внутреннему совместительству.

По общему правилу, установленному частью второй ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий — педагогических, медицинских и других работников — ТК РФ и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Должность преподавателя относится к числу должностей педагогических работников*.

В соответствии с частью первой ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 (далее — Приказ N 1601), часть третья ст. 333 ТК РФ.

Кроме того, приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее — Приказ N 536) установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, установлена норма часов учебной (преподавательской) работы: 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601). Приведенная норма времени установлена только для выполнения преподавателем педагогической работы, связанной с учебной работой. Последняя выражается в фактическом объеме учебной нагрузки, которая, в свою очередь, оговаривается в трудовом договоре преподавателя (ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», п. 2.1 Приложения к Приказу N 536, пп. 1.1, 1.4 Приложения N 2 к Приказу N 1601).

Иную педагогическую работу, не связанную непосредственно с преподаванием, преподаватель осуществляет в течение рабочего времени, количество часов которого не конкретизировано (п. 2.1 Приложения к Приказу N 536).

Норма часов учебной (преподавательской) работы является расчетной величиной для исчисления преподавателю заработной платы за месяц с учетом установленного образовательной организацией объема учебной нагрузки в неделю или в год (п. 3 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601).

За учебную работу, выполняемую преподавателем с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему учебной работы (п. 4 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601).

Учебная нагрузка преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 2.1 Приложения 2 к Приказу N 1601).

Согласно п. 1.3 Приложения 2 к Приказу N 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Законодательство не требует устанавливать преподавателям одинаковую нагрузку

Также оно не определяет, насколько может различаться нагрузка преподавателей. Следует отметить, что функции по подбору и расстановке кадров, объем нагрузки, вид работы и рабочее время отнесены к исключительной компетенции работодателя (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.10.2017 по делу N 33-38986/2017).

Соответственно, оговоренный трудовым договором преподавателя объем его учебной работы может быть больше установленной для него 18-часовой нормы учебной работы за ставку заработной платы (например, 27 часов) (см. письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849).

Заметим, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного п. 1.6 Порядка**.

При этом, учитывая, что для педагогических работников установлена 36-часовая рабочая неделя, перераспределение рабочего времени преподавателя путем увеличения его объема учебной (преподавательской) нагрузки производится именно в пределах 36 часов (смотрите письмо Минтруда РФ от 05.09.2017 N 14-2/ООГ-6849, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Таким образом, при совокупном толковании указанных норм учебная нагрузка преподавателя не ограничивается верхним пределом, поскольку такие ограничения предусмотрены только для педагогов среднего профессионального образования, высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам (раздел VII Приложения 2 к Приказу N 1601).

Поэтому фактический объем учебной нагрузки устанавливает работодатель

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника (ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Не установлена законом и конкретная продолжительность рабочего дня преподавателя. Ограничения по максимальной продолжительности ежедневной работы (смены) установлены для некоторых категорий работников, поименованных в ст. 94 ТК РФ. Поскольку педагогические работники не относятся к указанным в ст. 94 ТК РФ категориям, то для них может быть установлена любая продолжительность рабочего дня — главное, чтобы общее количество рабочих часов за неделю не превышало 36 часов. В противном случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

При оформлении дополнительной работы по совместительству, о котором мы говорили выше, норма рабочего времени в рамках каждого договора в силу подп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» должна составлять не более 18 часов в неделю.

При этом трудовое законодательство не подразумевает, что для преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, работающим по совместительству, учебная нагрузка уменьшается пропорционально норме рабочего времени. Поэтому в такой ситуации все часы преподавателя по трудовым договорам по совместительству также могут быть отведены для учебной (преподавательской) работы.


*Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н

**п. 1.7 Приложения 2 к Приказу N 1601) (определение Московского городского суда от 18.07.2018 N 33-31297/2018, определение Московского городского суда от 10.08.2018 N 33-27962/2018, ответ 1 специалистов Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ»

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: shutterstock / Dmytro Vietrov

Комментариев пока нет
Больше статей