Может ли бухгалтерия детского сада поставить в табель полную смену, если был короткий день?
Может ли бухгалтерия детского сада поставить в табель полную смену, если был короткий день?
Может ли бухгалтерия детского сада поставить в табель полную смену, если был короткий день?

Может ли бухгалтерия детского сада поставить в табель полную смену, если был короткий день?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

08.02.2022

Изображение на обложке: Vectorium / shutterstock

«Это не по ТК!» — аргумент, который бьет многое. Но бывают сложные моменты, когда разобраться в тонкостях законов не так просто. Например, при учете времени, отработанного воспитателями в детсадах. Кстати, как думаете, детский сад — это непрерывно работающая организация? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Еленой Вороновой.

Вопрос. Продолжительность рабочего дня сотрудников детского сада была уменьшена 03.11.2021 — перед государственным праздником — на один час. В табеле учета рабочего времени было зафиксировано фактически отработанное время. Централизованная бухгалтерия потребовала, чтобы всем работавшим сотрудникам поставили полные часы (8 часов вместо 7 часов). Причем рабочий день не сокращают даже совместителям, которые работают на полставки или на четверть ставки.

Сколько часов должно быть отражено в табеле учета рабочего времени 03.11.2021? Относится ли детский сад к непрерывно действующим организациям?

Ответ. В табеле учета рабочего времени должно отражаться реально отработанное сотрудниками время, а не время, которое работник должен отработать в соответствии с установленным ему режимом. Поэтому если в рассматриваемом случае сотрудники в предпраздничный день — 3 ноября 2021 года — работали на час меньше, то этот факт должен быть отражен в табеле.

Детский сад, не работающий в круглосуточном (ежедневном) режиме, не относится к непрерывно действующим организациям.

Продолжительность рабочего дня 3 ноября 2021 года правомерно была уменьшена на один час.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Правило части первой ст. 95 ТК РФ распространяется на всех работников независимо от установленной им продолжительности рабочей недели, что подтвердил Верховный Суд РФ в решении от 29.09.2006 N ГКПИ06-963. Значит, продолжительность работы накануне праздника должна быть на 1 час меньше обычной, в том числе у совместителей, а также лиц с неполным или сокращенным рабочим временем. Сказанное в полной мере относится и к работникам, трудящимся в режиме предоставления выходных дней по скользящему графику.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая ст. 95 ТК РФ).

Таким образом если организация не является непрерывно действующей или работники не выполняют работы, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), то работодатель обязан уменьшить продолжительность предпраздничного рабочего дня на 1 час.

Понятие непрерывно действующих организаций раскрывается в ст. 113 ТК РФ: к таковым относятся организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. При этом закон не уточняет, что следует понимать под производственно-техническими условиями, наличие которых не дает приостановить производство работ.

На сегодняшний момент мы можем говорить лишь о трактовке этого понятия в целях применения порядка привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, установленных ст. 113 ТК РФ. Так, анализ судебной практики свидетельствует о том, что предприятие, работающее в круглосуточном (ежедневном) режиме, где производство не прерывается ни на день, в том числе в целях эффективного использования оборудования, можно отнести к непрерывно действующим организациям (определение Московского областного суда от 09.06.2011 N 33-13119, решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21.12.2018 N 02-6324/2018, решение Оренбургского областного суда от 11.07.2012 N 21-254/2012, постановление АС Краснодарского края от 23.10.2006 N А32-8906/06).

Учитывая сказанное, на наш взгляд, детский сад, не работающий в круглосуточном (ежедневном) режиме, не относится к непрерывно действующим организациям.

Не установлен на законодательном уровне и перечень таких работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день.

При определении перечня работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, учитывается специфика деятельности организации (смотрите определение Тюменского областного суда от 21.07.2010 по делу N 33-2973/2010).

При этом специалисты Роструда полагают, что перечень таких работ может быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как мы поняли из вопроса, в приведенной ситуации оснований для применения части второй ст. 95 ТК РФ нет (особенности деятельности организации, а также выполняемой работником работы позволяют сократить продолжительность рабочего дня). Поэтому продолжительность рабочего дня 3 ноября 2021 года правомерно была уменьшена на один час.

При этом в любом случае в соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Для учета фактически отработанного каждым работником времени используется табель учета рабочего времени. В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ в нем должно отражаться реально отработанное сотрудниками время, а не время, которое работник должен отработать в соответствии с установленным ему режимом.

Соответственно, если в рассматриваемом случае сотрудники в предпраздничный день — 3 ноября 2021 года — работали на час меньше, то этот факт должен быть отражен в табеле (например, в табеле необходимо указать вместо 8 часов 7, а вместо 7,2 — 6,2).

Проставление в табеле времени, не соответствующего фактически отработанному, является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель и должностное лицо, ответственное за ведение табеля, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: Vectorium / shutterstock
Комментариев пока нет