13-летняя японка выиграла золото в скейтбординге на Олимпиаде. Она — первая чемпионка в этой дисциплине
Новости27 июля, 2021

13-летняя японская спортсменка Момидзи Нисия принесла своей сборной золотую олимпийскую медаль. Она одержала победу в категории «стрит», набрав 15,26 балла. Об этом сообщает TJournal.

Нисия стала третьей самой молодой победительницей игр: 30 августа Нисии исполнится 14 лет. Она выиграла золото в возрасте 13 лет и 330 дней. В 1936 году американка Марджори Гестринг смогла выиграть в прыжках с трамплина в возрасте 13 лет и 268 дней. В 1960 году немцу Клаусу Зерта было 13 лет и 283 дня, когда он победил в академической гребле в парных двойках.

«Я не думала, что смогу победить, но все болели за меня, поэтому я рада, что смогла найти свой грув. Я не слишком переживала из-за медали. Здорово, что я смогла её получить», — рассказала Нисия после победы. Серебро в этой категории выиграла 13-летняя спортсменка из Бразилии Райсса Лил с 14,64 баллами, а бронзу — 16-летняя скейтбордистка из Японии Фуна Накаями с 14,49 баллами.

Скейтбординг — один из четырёх видов спорта, которые впервые включили в программу Олимпийских игр. Также Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу соревнований карате, сёрфинг и скалолазание.

Ещё больше интересного и полезного про образование и воспитание — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!