Обязан ли учитель накрывать столы в столовой?
Обязан ли учитель накрывать столы в столовой?
Обязан ли учитель накрывать столы в столовой?

Обязан ли учитель накрывать столы в столовой?

Отвечает Департамент образования и науки города Москвы

Узнай у «Мела»

08.02.2024

Вопрос. Должен ли учитель (классный руководитель) накрывать столы в столовой?

Ответ. Департамент образования и науки города Москвы:

Сервировка стола не относится к прямым обязанностям учителя, прописанным в статье 48 ФЗ «Об образовании». При этом в Правилах внутреннего трудового распорядка образовательной организации, как правило, предусмотрен пункт, что классный руководитель «обязан ежедневно организовывать и контролировать прием пищи (завтрак и обед) обучающихся своего класса». Однако обязанность накрывать обеденные столы возложена на сотрудников комбината питания. Учитель же может оказать ученикам небольшую помощь во время обеда, например, принести хлеб или положить салат.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Everett Collection / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей