Может ли женщина в декрете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия
Может ли женщина в декрете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия
Может ли женщина в декрете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия

Может ли женщина в декрете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

09.10.2022

Отпуск по уходу за ребенком в России длится 1,5 года. В этот период женщинам выплачивается пособие — 40% от среднего заработка (но не более 31 282 рублей.). Можно ли сохранить это пособие, если мама выходит на работу во время декрета? Отвечает юрист Вадим Ткаченко.

Вопрос. Может ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия? Если да, то обязан ли работодатель предоставить место по заявлению? Сохраняется ли в этом случае право на уход обратно в отпуск до 1,5 лет, если сотрудница вынуждена будет прекратить работать?

Ответ. Да, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Работодатель обязан предоставить место по заявлению работницы. При этом за сотрудницей сохраняется право на уход обратно в отпуск до 1,5 лет ребенка, если она вынуждена будет прекратить работать.

В ст. 256 ТК РФ, помимо возможности работать неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком, предусмотрено также право работать на дому. Выплата пособия в этом случае также сохраняется. В то же время дистанционная работа возможна только при наличии соответствующего соглашения между работником и работодателем.

Стоит также отметить, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Фото: Daniel Carpio / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет