Сотрудница выходит из декрета на работу: какая зарплата ей положена
Сотрудница выходит из декрета на работу: какая зарплата ей положена
Сотрудница выходит из декрета на работу: какая зарплата ей положена

Сотрудница выходит из декрета на работу: какая зарплата ей положена

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

16.08.2023

Возвращение из декрета в офис — событие волнительное. Особенно в контексте зарплаты: как ее будут считать? Может ли сотрудник рассчитывать на те же суммы, что были до ухода в декрет? Отвечает адвокат Сергей Агапов.

Вопрос. Сотрудница выходит из декрета на работу. Как ей выплачивается заработная плата: исходя из нагрузки до ухода в декрет или как вновь принятому сотруднику исходя из 18 часов в неделю?

Ответ. Работница, возвращающаяся из декретного отпуска, ни при каких условиях не может рассматриваться как вновь принятая на работу в связи с тем, что трудовые отношения с ней не прекращались. Это следует из абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Главное, что это правило распространяется на все условия трудового договора, в том числе и на размер оплаты труда.

Необходимо также обратить внимание на то, что родители имеют право на получение налогового вычета за каждый месяц года в следующих размерах: 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка (п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Для использования налогового вычета в связи с рождением ребенка необходимо письменно (с заявлением в произвольной форме) обратиться к работодателю с приложением свидетельства о рождении.

Пример расчета заработной платы при использовании налогового вычета выглядит следующим образом: при заработной плате 50 000 рублей (до вычета подоходного налога в размере 13%) без применения налогового вычета выплачиваемая после уплаты налога сумма составит 43 500 рублей.

Далее, при использовании налогового вычета в сумме 1400 рублей (на первого ребенка) налоговая база уменьшается на эту сумму (50 000 рублей — 1400 рублей), и выплачиваемая после уплаты налога сумма составит 43 682 рубля. То есть 182 рубля, или 13% от 1400, налоговая вернет.

Таким образом, заработная плата работника после декретного отпуска сохраняется в прежнем размере с учетом использования налоговых вычетов в связи с рождением ребенка.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: SFIO CRACHO / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей