Могут ли уволить беременную? И ещё 6 вопросов про будущих и кормящих мам на работе
Могут ли уволить беременную? И ещё 6 вопросов про будущих и кормящих мам на работе
Могут ли уволить беременную? И ещё 6 вопросов про будущих и кормящих мам на работе

Могут ли уволить беременную? И ещё 6 вопросов про будущих и кормящих мам на работе

Людмила Чиркова

21.03.2023

Если беременность проходит без осложнений, до 30-й недели (то есть до выхода в декрет) женщина может продолжать работать. Но как и чем регулируется особое положение будущей мамы на работе и на что она может рассчитывать сразу после родов? Разбираемся вместе с адвокатом Федором Коробковым.

1. Может ли женщина не пройти испытательный срок из-за беременности

Ситуация, когда женщина устраивается на работу, а через пару недель выясняет, что беременна, не такое уж редкое явление. При этом кажется, что работодатель, узнав об этом, может в одностороннем порядке прекратить с ней сотрудничество по правилам испытательного срока. На самом деле это заблуждение. Дело в том, что такое увольнение осуществляется по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 71, п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). А увольнять беременных женщин работодатель не имеет права, даже на испытательном сроке. Это регулирует ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Более того, если при приеме на работу о беременности женщины не было известно и в трудовой договор с ней было включено условие об испытательном сроке, то в случае подтвержденной беременности сотрудницы оно не подлежит применению (ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Что касается работодателя, то ему можно посоветовать внести изменения в трудовой договор с беременной сотрудницей, заключив с ней соглашение в порядке, определенном в ст. 72 ТК РФ. В соглашении необходимо указать, что предусмотренное договором условие об испытательном сроке не применяется. В противном случае работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора в связи с нарушением запрета на испытательный срок для беременных (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Если же беременная женщина устраивается на работу в момент, когда ее положение уже очевидно окружающим, то работодатель не имеет права отказать ей в трудоустройстве только по причине беременности. Другое дело, что доказать, даже в суде, что на работу не приняли именно по этой причине, весьма проблематично.

2. По какой причине могут уволить беременную

Уволить беременную женщину по своей инициативе работодатель может, только если происходит ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. В остальных случаях расторжение трудового договора возможно исключительно по инициативе работника.

Здесь особо хочется отметить, что даже если беременная женщина не оформлена официально по трудовому законодательству и работает «всерую» или даже «вчерную», это не является основанием для увольнения. Решение работодателя об увольнении все равно можно будет обжаловать в суде. Более того, после этого он будет вынужден оформить женщину официально, согласно нормам ТК РФ.

К сожалению, нередки случаи, когда работодатели вынуждают беременных сотрудниц уволиться по собственному желанию: буллинг и травля существуют и офисах. Однако в случае морального давления женщина имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В России 90% дел, связанных с трудовым законодательством, решаются в пользу работника. Так что не стоит бояться отстаивать свои права. Главное — их знать.

3. Может ли беременная работать сверхурочно и ездить в командировки

Как только женщина получает справку, которая подтверждает беременность, Трудовой кодекс налагает однозначный запрет на все переработки. По ТК беременную женщину неправомерно направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом, если сама женщина согласна работать в таком режиме, она может дать письменное согласие на подобную нагрузку — и, например, отправиться в командировку, которую давно планировала. Единственное: у лечащего врача для этого не должно быть противопоказаний.

Кроме того, указанные ограничения также распространяются на матерей (отцов, опекунов), которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 14 лет. Подобные льготы положены и родителю, супруг которого работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, а также сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

4. А штрафы за опоздания законны?

Беременность сопряжена с регулярным посещением врачей, сдачей анализов и другими необходимыми в этот период обследованиями и медицинскими манипуляциями. Понятно, что в рамках ОМС не всегда удается запланировать все визиты в женскую консультацию и лаборатории на нерабочее время. Но переживать за это не стоит: Трудовой кодекс РФ запрещает штрафовать беременных за опоздания. Максимум, что может сделать работодатель, — это не учесть при расчете зарплаты пропущенный день, но только в случае, если не предоставлены документы, подтверждающие законность отсутствия.

Рабочее время сотрудников, возможные причины отсутствия и порядок действий сотрудника в этом случае обычно прописаны в должностной инструкции. Мало кто знает о существовании подобного рода документов, но при приеме на работу работодатель обязан ознакомить с ними сотрудника и заручиться его подписью.

5. Можно ли работать из декрета

Стоит отметить, что ни в одной другой стране мира нет такого расширенного социального пакета для беременных женщин и родителей с детьми раннего возраста, как в России. Во многих странах понятие больничного по беременности и родам попросту отсутствует или составляет буквально 2–3 недели. В России же отпуск по беременности и родам длится 140 дней: 70 дней до, и 70 — после родов. А при осложненной беременности и ряде других обстоятельств вторая часть может возрастать до 86 и даже до 110 дней в случае рождения двойни или тройни.

При этом будущая мама имеет право до декрета уйти и в очередной оплачиваемый отпуск

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работника и на срок, указанный в заявлении. При этом данный срок не должен превышать срок, установленный законом. А меньше он быть, конечно же, может.

Многие беременные нередко задаются вопросом, можно ли уйти в декрет, но при этом продолжать работать — например, удаленно. Увы, работать во время больничного по беременности и родам не получится. Это следует из совокупности положений ст. ст. 106, 107, 255 ТК РФ. Выплата пособия по беременности и родам одновременно с выплатой зарплаты не допускается (письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Так как отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению сотрудницы и на основании больничного листа, она может уйти в отпуск позже или выйти из него раньше и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном (ст. 255 ТК РФ).

Также женщина может работать на условиях неполного рабочего времени, если вместо пособия по беременности и родам выберет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выбрать пособие по уходу за ребенком можно со дня его рождения при условии, что его размер будет выше, чем размер пособия по беременности и родам. При выборе пособия по уходу за ребенком ранее выплаченное пособие по беременности и родам подлежит зачету (ст. 13 закона «О пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

6. Как выйти из декрета

Многие беременные и только что родившие женщины переживают, что по истечении декрета они не смогут вернуться на работу — их место якобы займет другой сотрудник. Однако, согласно ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место и должность. А по окончании действия отпуска работодатель обязан принять женщину на ту же должность, что она занимала прежде. Если же по каким-то причинам работодатель отказывается предоставлять рабочее место, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. А если и в этом случае достигнуть компромисса не удастся, можно обращаться в суд.

Еще один немаловажный нюанс: женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы по заявлению должны быть переведены на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка на прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

7. Право кормить грудью на работе: как оно регулируется

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания должны быть предоставлены дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа и продолжительностью не менее 30 минут каждый. А при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления должна быть не менее одного часа.

Более того, по заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) могут добавляться к перерывам для отдыха и питания либо в суммированном виде переноситься как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Важно отметить, что перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Иллюстрации: Alphavector / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет