Можно ли возить новорождённого на переднем сиденье автомобиля?

Можно ли возить новорождённого на переднем сиденье автомобиля?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 507
1

Если мама за рулем, а младенца не с кем оставить, можно просто положить его спать в автолюльку и взять с собой по делам. Но безопасно ли крепить эту люльку на переднее сиденье рядом с водителем (вдруг ребенок проснется, надо будет дать ему соску)? Разъясняет сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УМВД России Алексей Галкин.

Вопрос. Можно возить ребенка до года на переднем сиденье машины?

Ответ. Согласно пункту 22.9 ПДД, на переднем кресле можно возить ребенка с рождения, но при этом необходимо соблюдать предписанные правила.

Перевозить ребенка до года нужно в специальном приспособлении, рассчитанном на разные категории — от 10 килограммов веса и выше. Ребенка размещают горизонтально и фиксируют ремнями безопасности.

Если автолюлька ставится на переднее сиденье, то зафиксировать ее нужно так, чтобы спина младенца была обращена к лобовому стеклу, то есть чтобы он находился спиной к движению. Если ваш автомобиль оборудован подушками безопасности, важно отключать такую подушку на переднем сиденье, если вы перевозите на нем младенца: раскрывшись в случае ДТП, она может нанести ему травму.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей. Для должностных лиц (например, таксистов) наказание составит уже 25 тысяч рублей. Для юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Если ребенок тяжело пострадал или погиб, перевозчику грозит штраф 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет с аналогичным штрафом.

Под нарушением правил подразумевается:

  • перевозка ребенка без специального кресла;
  • одно кресло используется сразу для двух детей;
  • кресло неверно установлено или не закреплено по инструкции;
  • кресло явно мало или велико пассажиру.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажера Назарову Анастасию. Фото: Shutterstock / Anastasiia Fedorova

Комментарии(1)
А можно ли перевозить на переднем сиденьи ребёнка, которому ещё нет 12 лет, но рост превышает 150 см? В кресло ребёнка с таким ростом не посадить, будет убираться головой в потолок. Очень жду грамотного ответа.
Больше статей