Можно ли уволить директора школы по статье без указания причины?
Можно ли уволить директора школы по статье без указания причины?
Можно ли уволить директора школы по статье без указания причины?

Можно ли уволить директора школы по статье без указания причины?

Отвечает юрист Виктория Комарова

Узнай у «Мела»

01.12.2023

Вопрос. Можно ли уволить директора школы по статье, без указания причины в обосновании расторжения договора, то есть по инициативе работодателя? Какая это статья?

Ответ. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Виктория Комарова:

Трудовой договор, заключенный с руководителем муниципального учреждения, может быть расторгнут по п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ.

Законодательство не содержит особых требований к форме упомянутого в п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ решения, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме, в том числе и в форме приказа. Кроме того, в решении не требуется указывать конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения трудового договора.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ).

Руководителю учреждения в соответствии со ст. 140 ТК РФ не позднее последнего дня работы должны быть выплачены все причитающиеся ко дню увольнения суммы за период работы в должности. Если же руководитель в день увольнения работать не будет, указанные суммы должны быть выплачены ему на следующий день после предъявления им соответствующего требования.

Согласно ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: Drawlab19 / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей