Может ли подросток сам обращаться за медицинской помощью?
Может ли подросток сам обращаться за медицинской помощью?
Может ли подросток сам обращаться за медицинской помощью?

Может ли подросток сам обращаться за медицинской помощью?

Отвечает юрист Ума Залимханова

Узнай у «Мела»

1

12.04.2024

Вопрос. Ребенок болен, диагноз поставлен ведущими государственными клиниками города. Мать диагноза не признает и не лечит. Со скольких лет ребенок может самостоятельно обратиться в лечебное учреждение с просьбой обследовать его и начать лечение? И как этому может помешать неадекватная мама?

Ответ. Юрист Ума Залимханова:

Самостоятельное посещение врача подростком, без сопровождения родителей и без наличия доверенности (согласия) от них, возможно по достижении ребенком 15 лет. С этого возраста подросток вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство (ст. 54 ч. 2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Без согласия родителей (законных представителей) медицинские вмешательства допускаются только по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Законными представителями несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет являются родители, усыновители или попечители (ст. 26 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).

В детской поликлинике не допускается оказание медицинской помощи (опрос, осмотр, медицинские манипуляции, исследования, лечебные процедуры и т. д.) несовершеннолетним детям без присутствия родителей или законных представителей, поскольку забота о детях — это обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(1)
Какой-то странный ответ юриста. Общие слова, но нет решения проблемы. Надо обратиться в органы опеки, самому ребенку или родственникам, дать знать о своей проблеме, там должны провести проверку
Больше статей