Родители оставляют ребёнка одного на несколько дней: будут ли вопросы у органов опеки
Родители оставляют ребёнка одного на несколько дней: будут ли вопросы у органов опеки
Родители оставляют ребёнка одного на несколько дней: будут ли вопросы у органов опеки

Родители оставляют ребёнка одного на несколько дней: будут ли вопросы у органов опеки

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

3

19.08.2022

Изображение на обложке: GoodStudio / shutterstock / fotodom

Родители собираются в отпуск за рубеж, ребёнок — остаётся. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что они фактически оставляют его без присмотра? Отвечают партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай и юрист Виктория Чеснокова. Спойлер: совсем одного оставлять не стоит, но если с ним ничего не случится, наказания для родителей не предусмотрено.

Вопрос. Можно ли родителям уехать в отпуск в другую страну и при этом не брать с собой ребёнка, которому ещё нет 14 лет?

Екатерина Тягай: Преамбулой Конвенции о правах ребёнка провозглашены принципы необходимости «особой защиты ребёнка, обусловленной его физической и умственной незрелостью». Оставляя ребёнка одного, вы лишаете его этой «особой защиты» — а за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязанностей по защите его прав и интересов родителей ждёт административная ответственность (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

В отдельных случаях предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ). Когда родители заведомо оставляют без помощи ребёнка, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, это уже состав преступления.

Другими словами, если во время отпуска с ребёнком что-нибудь случится, ответственность за это полностью ляжет на родителей. (При этом, как уже писал «Мел», если за время отъезда с ребёнком ничего не произошло, наказать родителей просто «за отъезд» никто не сможет.)

Виктория Чеснокова: Юридических препятствий к тому, чтобы оставить ребенка до 14 лет на время отпуска с родственниками или друзьями, нет. Такие действия родителей не образуют состава преступления или административного правонарушения, так как не вступают в прямое противоречие с нормами семейного законодательства.

В то же время при планировании путешествия нужно принять во внимание следующее. Времяпрепровождение с родственниками или друзьями не должно вредить физическому, психическому здоровью и нравственному развитию детей. Забота об этом — обязанность родителей, предусмотренная семейным законодательством.

Также необходимо учитывать, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями исходя из интересов детей и с учётом их мнения. Ребёнок вправе высказывать свою точку зрения при решении любого семейного вопроса, затрагивающего его интересы.

Поэтому перед принятием решения о временном проживании ребенка с родственниками или друзьями необходимо выяснить и его мнение на этот счет, а также получить согласие супруга, если родители проживают раздельно.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: GoodStudio / shutterstock / fotodom
Комментарии(3)
А в Англии до 18 лет нельзя оставлять детей одних, особенно, если ещё и на одного ребёнка оставить младшего брата или сестру его
Может быть это в целом и неплохо, но мне кажется, что пора перестать считать детей и подростков хотя бы от 14 лет какими-то глупыми и неполноценными. До 18 лет нельзя оставлять одних? — Смотря как и насколько, но сама идея- бред. Может быть человек просто 2 дня один пробудет, от этого же ничего не случится. А может быть кому-то через месяц 18 исполняется, он физически уже ну 100% взрослый (хотя так можно рассуждать лет с 15-16), а его нельзя даже оставить 😂
Я не смогу отдыхать, если оставлю дома детей. Что это за отдых, когда в голове постоянно «что там? Как он?» Никого не осуждаю, но сама без детей никуда не полечу.