В школе увидели, что мой ребенок курит электронную сигарету, и пригрозили поставить его на учет в ПДН: это законно?
В школе увидели, что мой ребенок курит электронную сигарету, и пригрозили поставить его на учет в ПДН: это законно?
В школе увидели, что мой ребенок курит электронную сигарету, и пригрозили поставить его на учет в ПДН: это законно?

В школе увидели, что мой ребенок курит электронную сигарету, и пригрозили поставить его на учет в ПДН: это законно?

Отвечает адвокат Сергей Агапов

Узнай у «Мела»

3

22.11.2023

Вопрос. Ребенку 14 лет, учитель увидела, что он курит на улице электронную сигарету. В школе сказали, что поставят его за это на учет в ПДН и выпишут штраф родителям. К чему мне готовиться?

Ответ. Следует отметить, что так называемые электронные сигареты (по определению закона — устройства для потребления никотинсодержащей продукции) и жидкость к ним являются предметом контроля и ограничений по нормам Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

На основании п. 2 ч. 2 ст. 9 указанного выше закона на граждан возлагается обязанность заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака или потреблению никотинсодержащей продукции.

В силу ч. 4 ст. 20 указанного выше закона не допускается использование устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

Если будет установлено, что потребление несовершеннолетним табачной продукции явилось следствием ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Наконец, что касается постановки несовершеннолетнего на различные профилактические учеты (в рамках школы, в органах внутренних дел и так далее), то это возможно на основании п. 6 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Поскольку вашему сыну 14 лет и он не подлежит административной ответственности за совершенное правонарушение, к нему могут быть применены меры профилактики, предусмотренные Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Таким образом, к родителям несовершеннолетнего в случае установления их вины могут быть приняты меры ответственности, установленные КоАП РФ.

Между тем характер правовых последствий произошедшего в конкретной ситуации может быть определен только после ознакомления с документами, составленными в отношении несовершеннолетнего и его родителей по данному событию.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: Alphavector, ANDSX / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(3)
Очень грамотное, профессиональное объяснение. Такие вопросы я тоже слышу от родителей на консультации, но юрист лучше владеет инфо, чем психолог.
Я так и не поняла, поставят ли ребенка на учет и чем это грозит родителю
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних могут рассмотреть вопрос о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего, и принять решение ставить или нет.
Больше статей