Может ли школа взять на работу гражданина с судимостью?
Может ли школа взять на работу гражданина с судимостью?
Может ли школа взять на работу гражданина с судимостью?

Может ли школа взять на работу гражданина с судимостью?

Отвечает юрист Елена Воронова

Узнай у «Мела»

1

20.03.2024

Вопрос. Школа нанимает охранника, в его справке о судимости указано, что он был приговорен к лишению свободы (условно на 4 года, с испытательным сроком на 3 года). Осудили по статье «Грабеж» (ст. 161 УК РФ). Могут ли его принять на работу?

Ответ. Эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Елена Воронова:

Чтобы защитить несовершеннолетних от преступных посягательств и неблагоприятного воздействия на психику, закон ограничивает граждан с судимостью от образовательной и воспитательной деятельности. Это прописано в ст. 351.1 и 331 ТК РФ. При этом в данном случае мужчина может быть принят на работу в школу — и не просто потому, что устраивается охранником. Разбираемся:

  • Согласно ст. 351.1, ограничения в работе распространяются не только на тех работников школы, которые находятся в непосредственном контакте с детьми (то есть педагогов), но и на весь коллектив учреждения.
  • Там же перечислены статьи, судимость по которым (как погашенная, так и непогашенная) может быть основанием для недопуска к работе в школе. Упомянутой статьи «Грабеж» (ст. 161 УК РФ) в этом списке нет.
  • В свою очередь ст. 331 дополняет: к работе в сфере образования также не допускаются лица с непогашенной или неснятой судимостью за иные тяжкие преступления, не предусмотренные ст. 351.1. Преступление по статье «Грабеж» как раз относится к категории тяжких преступлений.

Это значит, что осужденный гражданин может быть принят на работу в школу, но только при условии, что у него погашена судимость за преступление по ст. 161 — то есть испытательный срок истек на момент его приема на работу.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: KONSTANTIN_SHISHKIN / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(1)
Прекрасно, оказывается охранники у нас не контактируют со школьниками)))))) Серьезно???? То есть уголовников (даже если это грабеж), пускать в школу можно. А что такого? Подумаешь, ну будет он общаться с учениками, как привык на зоне (рассмотрим, например, случай, если судимость не условная). То есть ЭТО нормально???