Хочу учиться одновременно в нескольких вузах: возможно ли это
Хочу учиться одновременно в нескольких вузах: возможно ли это
Хочу учиться одновременно в нескольких вузах: возможно ли это

Хочу учиться одновременно в нескольких вузах: возможно ли это

Отвечает юрист Роман Шатов

Узнай у «Мела»

1

04.12.2023

Вопрос. Я учусь в вузе на платном отделении. Если отчислюсь в последнем семестре и поступлю на бюджет в другой университет, могу ли я восстановиться в первом через полгода-год и параллельно окончить его? При этом не теряя бюджет на новом месте. Или придется ждать 4–5 лет?

Ответ. Судебный юрист Роман Шатов:

Если коротко — можете. И вот почему:

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании», каждому студенту гарантируется право бесплатно получить высшее образование на конкурсной основе, но только в том случае, если этот уровень образования получается впервые.

При этом образование считается полученным лишь после того, как вам будет выдан диплом. До его выдачи право на бесплатное образование сохраняется.

Это значит, что вы можете поступить на бюджет в другой вуз, но тогда придется подождать с получением первого высшего (даже если оно платное). Вот законный план действий для этой ситуации:

1. Отчислиться с последнего курса в первом университете;

2. Поступить на бюджетную основу в другой университет;

3. По истечении года восстановиться в первом университете и закончить обучение на платной основе.

Параллельное получение образования на платной и бесплатной основе не запрещено законодательством РФ, и вы сможете закончить первый университет, не потеряв бюджетное место в другом.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: WorldStockStudio / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(1)
Роман, юридически на двух очных высших запрещено. Могу дать ссылку на законодательство. Если б можно было, и загвоздка только в платности — зачем тогда все эти перипети и отчислением? Ну чисто логически. Восстановиться в описанной этим юристом схеме через год возможно только на вечернее или заочное. Поверьте, он теоретик, а я ЛИЧНО проходила это. Запрета на два очных параллельно нет только в случае, если это вышка и СПО. И то мне пришлось немножко поцапаться с юристом колледжа в свое время, чтобы объяснить ему, почему я имею право не давать ему оригинал аттестата, даже если я на бюджете на очном.
Так что запоминаем, схема эта правильная только в одном случае: вы отчисляетесь, потом поступаете в ВУЗ на бюджет, потом либо восстанавливаетесь на вечерку, либо восстанавливаетесь по окончании того бюджета.
Больше статей