Обязаны ли сотрудники детских центров проходить психиатрическое освидетельствование?

Обязаны ли сотрудники детских центров проходить психиатрическое освидетельствование?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

09.20.2021

Для того чтобы работать c детьми, человек должен предоставить ряд документов: диплом о соответствующем образовании, медкнижку… Должна ли входить в этот пакет справка от психиатра? Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Инна Иванова и Максим Кудряшов помогают разобраться.

Вопрос. В образовательной организации (детский центр) идет подготовка документов на закупку услуги по психиатрическому освидетельствованию. Должны ли все сотрудники проходить его как работники учебно-воспитательных учреждений?

Ответ. По нашему мнению, все работники указанной в вопросе образовательной организации (детский центр) не обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

Согласно ст. 213 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день Правила прохождения работниками такого освидетельствования (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.

Как следует из приведенных норм, так называемое комиссионное психиатрическое освидетельствование обязательно к прохождению раз в пять лет работниками, осуществляющими определенные виды деятельности, в том числе, но не ограничиваясь, виды деятельности, связанные с источниками повышенной опасности. Соответствующие виды деятельности определены Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее — Перечень).

В частности, в данном Перечне из числа лиц, в той или иной мере участвующих в работе с несовершеннолетними, поименованы работники учебно-воспитательных учреждений.

Анализ положений ч. 9 ст. 22, п. 1 ч. 13 ст. 59, п. 6 ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) показывает, что под термином «учебно-воспитательные учреждения» действующее законодательство понимает образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (хотя легального определения понятия в законе не содержится).

Следует отметить, что и в действовавшем на момент утверждения Перечня Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-I «Об образовании» (далее — Закон N 3266-I) термин «учебно-воспитательное учреждение» также использовался исключительно в связи с образовательными организациями для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением (смотрите ч. 2 ст. 11, ч. 4 ст. 15, п. 6.2 ч. 1 ст. 29, ч. 11 ст. 50 указанного Закона).

Таким образом, по нашему мнению, вышеизложенное свидетельствует о том, что обязательному комиссионному психиатрическому освидетельствованию с периодичностью не реже одного раза в пять лет подлежат только работники организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

К данному выводу приходят и суды различных инстанций*. Такое мнение в своих консультациях высказывают и представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале «Онлайнинспекция.РФ»). Соответственно, по нашему мнению, все работники указанной в вопросе образовательной организации (детский центр) такое освидетельствование проходить не должны.

Вместе с тем в правоприменительной практике находит отражение и иная точка зрения

В частности, основываясь на том, что под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (п. 1 ст. 2 Закона N 273-ФЗ), специалисты контролирующих органов и суды приходят к выводу о том, что любые образовательные организации участвуют в процессе воспитания и обучения, то есть являются учебно-воспитательными учреждениями, поэтому их работники должны проходить соответствующее психиатрическое освидетельствование**.

На наш взгляд, данная позиция является недостаточно обоснованной, так как из положений ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ и ч. 4 ст. 12 Закона N 3266-I следует, что, например, дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, также являются (и являлись на момент утверждения Перечня) одним из типов образовательных организаций, однако их работники поименованы в Перечне отдельно.

А если бы законодатель при утверждении Перечня стремился отнести к работникам, обязанным проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, работников любых образовательных организаций, то отсутствовал бы смысл выделения работников дошкольных организаций в отдельную категорию. То есть, очевидно, по мысли законодателя, такие дошкольные образовательные организации не охватываются для целей Перечня термином «учебно-воспитательные учреждения» (аналогичную по сути позицию высказали специалисты Роструда в ответе 6 на портале «Онлайнинспекция.РФ»).

Следовательно, стоит предположить, что нет оснований и для применения этого термина к прочим образовательным организациям, за исключением организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, к которым указанный термин применяется в законодательстве.

Тем не менее, учитывая противоречивость правоприменительной практики по указанному вопросу, мы не исключаем того, что к образовательному учреждению, чьи работники не прошли психиатрическое освидетельствование, могут быть предъявлены претензии со стороны контролирующих органов, которые такому учреждению придется оспаривать в суде.


* См. определение Верховного Суда Чувашской Республики — Чувашии от 29.07.2019 N 33-3448/2019, решение Ленинского районного суда г. Кирова Кировской области от 26.07.2016 N 12-476/2016, решение Кировского областного суда от 29.03.2016 N 77-205/2016, решение Кировского областного суда от 08.09.2016 N 77-689/2016, решение Октябрьского районного суда г. Пензы Пензенской области от 28.03.2016 N 12-217/2016, решение Октябрьского районного суда Пермского края от 31.03.2016 N 25.12.2016

** См. ответ 3, ответ 4, ответ 5 на портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ», определение Челябинского областного суда от 15.03.2019 N 11-1929/2019, решение Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 10.12.2018 N 12-248/2018, решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска Архангельской области от 29.01.2018 N 17.12.2018, решение Молоковского районного суда Тверской области от 28.03.2019 N 2-24/2019, решение Верховного Суда Республики Коми от 25.05.2016 N 21-379/2016, определение Иркутского областного суда от 13.04.2017 N 33-3591/2017, решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 27.07.2017 N 2-543/2017, решение Алатырского районного суда Чувашской Республики — Чувашии от 06.04.2017 N 2-435/2017.

Иллюстрация: Shutterstock / Huza Studio

Комментариев пока нет
Больше статей