Должен ли учитель сдавать отчет за четверть, находясь на больничном?
Должен ли учитель сдавать отчет за четверть, находясь на больничном?
Должен ли учитель сдавать отчет за четверть, находясь на больничном?

Должен ли учитель сдавать отчет за четверть, находясь на больничном?

Отвечает директор школы Елена Голубкова

Узнай у «Мела»

22.04.2024

Вопрос. Я учитель начальных классов. Нахожусь на больничном, завуч по учебно-воспитательной работе требует с меня отчет за третью четверть. Имеет ли он на это право? Должен ли сдавать отчет заменяющий учитель?

Ответ. Директор школы-клуба «Династия» Елена Голубкова:

Если сотрудник находится на больничном, его не могут привлечь к работе. На период больничного сотрудник признается временно нетрудоспособным и освобождается от обязанностей. К тому же, согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить ему пособие.

Выполнять обязанности учителя, находящегося на больничном, может другой сотрудник, назначенный приказом директора школы. Получается, сдавать отчет за четверть должен заменяющий педагог, чья дополнительная работа, кстати, должна отдельно оплачиваться.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: HelloRF Zcool / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет