Может ли заместитель директора получать доплату за классное руководство?

Может ли заместитель директора получать доплату за классное руководство?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин
Иллюстрация: Shutterstock / VectorMine

Может ли заместитель директора получать доплату за классное руководство?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин

В больших городах школы, как правило, хорошо финансируются и могут позволить себе большой штат сотрудников. Но в маленьких населенных пунктах все иначе: педагоги-энтузиасты там порой вынуждены совмещать сразу несколько должностей. Могут ли они при этом рассчитывать на дополнительные выплаты, разъясняет Елена Воронова, эксперт службы Правового консалтинга «Гарант».

Вопрос: Имеет ли право заместитель директора в школе с учебной нагрузкой в 8 недельных часов на выплату денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5000 рублей?

Ответ: Заместитель директора в школе с учебной нагрузкой 8 часов в неделю, осуществляющий классное руководство в классе, в котором ведет учебные занятия, имеет право на выплату денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5000 рублей.

В целях реализации президентских поручений постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. N 448 утверждены изменения в государственную программу «Развитие образования», предусматривающие Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных организаций субъектов РФ и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы (далее — Правила).

Как следует из п. 11 Правил, денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в двух и более классах.

При этом в силу п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016 N 536), классное руководство — это часть педагогической работы, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов и вытекает из их должностных обязанностей, связанных с образовательным процессом.

Минпросвещения России в письме от 12.05.2020 N ВБ-1011/08 отмечает, что «…классное руководство устанавливается с целью регулирования состава и содержания действий, выполняемых при его осуществлении как конкретного вида дополнительной педагогической деятельности, которую педагогический работник принимает на себя добровольно на условиях дополнительной оплаты и надлежащего юридического оформления.

Классное руководство не связано с занимаемой педагогическим работником должностью и не входит в состав его должностных обязанностей

Оно непосредственно вытекает из сущности, целей, задач, содержания и специфики реализации классного руководства как вида педагогической деятельности».

В п. 8 Разъяснений по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, направленных для использования в работе Письмом Министерства просвещения РФ от 28.05.2020 N ВБ-1159/08, указано, что в случае необходимости классное руководство может также осуществляться учителями из числа руководителей и других работников общеобразовательной организации, ведущих учебные занятия в данном классе.

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678), должность «заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)» отнесена к разделу «Должности руководителей образовательных организаций», а не к разделу «Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Иными словами, должность «заместитель директора» не относится к должностям педагогических работников.

Вместе с тем трудовое законодательство позволяет работникам, кроме своей основной работы, выполнять дополнительную оплачиваемую работу

Каких-либо запретов на выполнение заместителем директора образовательной организации дополнительной педагогической работы законодательством не установлено, поэтому он вправе выполнять такую работу.

В том случае, когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой (в то же рабочее время), имеет место совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Если же работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). Для выполнения работы на условиях совместительства необходимо заключить отдельный трудовой договор. Аналогичные разъяснения содержат и консультации Роструда (смотрите, например, вопрос — ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф»).

При этом не содержит законодательство и запрета на осуществление классного руководства лицами, работающими по должностям педагогических работников в порядке совмещения профессий (должностей) или совместительства. Поэтому заместитель директора школы, выполняя в порядке совмещения или совместительства дополнительную педагогическую работу, может дополнительно выполнять и работу по классному руководству с соответствующей дополнительной оплатой труда.

В силу п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Учитывая сказанное, полагаем, что в тех случаях, когда заместитель руководителя образовательной организации выполняет в порядке совмещения должностей или на условиях совместительства дополнительную работу по педагогической должности, а именно осуществляет классное руководство в классе, в котором ведет учебные занятия, его следует считать педагогическим работником для целей реализации права на выплату денежного вознаграждения за классное руководство в сумме 5000 рублей.

Подчеркнем, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов и контролирующих органов. К сожалению, официальных разъяснений по заданному вопросу или аналогичным ситуациям нами не обнаружено.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей