Родители выступают против термометрии на входе в школу. Что делать директору?

Родители выступают против термометрии на входе в школу. Что делать директору?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин
Иллюстрация: Shutterstock / olesyaolesya

Родители выступают против термометрии на входе в школу. Что делать директору?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин

В соцсетях появилось уже целое движение противников ежедневной термометрии. Многие родители считают электронные бесконтактные градусники опасными и боятся, что они нанесут вред здоровью их детей (это, кстати, миф). Эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Александр Васильев рассказывает, что в таком случае делать школе и как правильно реагировать на отказ от термометрии.

Вопрос: Школе (Московская область) Роспотребнадзор выдал предписание об обязательном проведении термометрии школьников перед началом занятий. Родитель одного из обучающихся категорически против и не дает своего согласия. Как поступать в такой ситуации директору школы? Вправе ли родители отказываться от термометрии? На каком основании школа обязана проводить термометрию детей?

Ответ: В соответствии с пп. 22 п. 10 постановления Губернатора Московской области от 23 июля 2020 г. N 344-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» (далее — Постановление) установлено, что образовательные организации, предоставляющие общее образование, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации физической культуры и спорта при посещении их обучающимися обязаны соблюдать «МР 3.½.4.0178/1-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 08.05.2020 (далее — Методические рекомендации), «МР 3.½.4.0188-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по проведению экзаменов в театральных училищах и высших учебных заведениях театрального искусства в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.05.2020.

Согласно п. 1.6 Методических рекомендаций, необходимо обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией (целесообразно использовать бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание, исключив скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра», а также обеспечить незамедлительную изоляцию обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи (п. 1.9 Методических рекомендаций).

Таким образом, школа обязана измерять температуру обучающихся с целью выявления и недопущения к занятиям детей с признаками респираторных заболеваний

Обращаем внимание, что невыполнение требований Постановления о соблюдении Методических рекомендаций образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ (смотрите ответ на вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.).

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ), необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.

Исключения из этого правила исчерпывающим образом перечислены в ч. 9 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, где в числе прочих поименованы лица, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (п. 2 ч. 9 ст. 20 Закона N 323-ФЗ). При этом ч. 2 ст. 27 Закона N 323-ФЗ прямо возлагает на граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязанность по прохождению медицинского обследования, лечению и профилактике этих заболеваний.

Исходя из буквального содержания приведенных норм, речь идет о гражданах, в отношении которых официально установлено наличие у них опасных для окружающих заболеваний.

Только в отношении таких граждан возникает право (не обязанность) принудительного осуществления медицинского вмешательства. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в таком случае принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, непосредственно лечащим (дежурным) врачом либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ (решение Североморского районного суда Мурманской области от 04 июня 2019 г. по делу N 2-842/2019).

На этом основании полагаем, что термометрия на предмет наличия респираторных заболеваний у обучающихся возможна только на добровольной основе. Понуждение к совершению подобных действий при отсутствии симптомов заболевания, на наш взгляд, недопустимо.

Исходя из изложенного, считаем, что в отсутствие согласия родителя ребенка на измерение температуры учреждение имеет право не допускать обучающегося в школу.

Обратим внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. К сожалению, каких-либо разъяснений компетентных органов или судебной практики нам обнаружить не удалось.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(2)
Подписаться
Комментарии(2)
Ну что ж, вот мы и подошли вплотную к дискриминации детей. То есть, ребенка могут лишить права на образование просто потому, что он не выполняет РЕКОМЕНДАЦИИ Роскомнадзора. Неважно, что право конституционное. Неважно, что ребенок здоров. Неважно, что родители его действуют в рамках той же Конституции и закона. А важно, что НЕ ПОДЧИНИЛИСЬ.

Так, мелкими шажками, похоже, и до светлого будущего доберёмся. А там и вторую главу из Конституции можно убрать: действительно, зачем народу какие-то права, если есть рекомендации Роскомнадзора?
Возмущаются, как правило, те родители, которые приводят детей в школу во что бы то ни стало, в том числе с температурой. Нормальная практика, лишь бы приборы были исправны!
Больше статей