Имеет ли школа право не выдавать аттестат, пока не пришли результаты ЕГЭ по выбору
Имеет ли школа право не выдавать аттестат, пока не пришли результаты ЕГЭ по выбору
Имеет ли школа право не выдавать аттестат, пока не пришли результаты ЕГЭ по выбору

Имеет ли школа право не выдавать аттестат, пока не пришли результаты ЕГЭ по выбору

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

8

30.06.2022

Изображение на обложке: Irina Popova st / shutterstock / fotodom

Большинство 11-классников уже получили свои аттестаты. Но что делать, если выпускнику не выдают аттестат об окончании школы, ссылаясь на ожидание результатов ЕГЭ по выбору? Отвечает юрист, аспирант МГУ Анна Пойлова.

Вопрос. Итоговые за 10-й и 11-й класс — все 5, русский — 98 баллов, математика — 84. На выпускном 25 июня администрация школы не выдала ни аттестат, ни медаль — «ждут результатов информатики» (сдавал 20 июня). Это правомерно?

Ответ. Действия администрации школы неправомерны, так как для выдачи аттестата необходимы только результаты ЕГЭ по обязательным предметам: математике и русскому языку. Вот без них аттестат не выдадут.

Экзамены по выбору — дело добровольное, и, даже выбрав предмет и не явившись на сдачу, выпускник всё равно получит аттестат вместе со всеми (при условии, что он успешно сдал русский и математику). Об условиях получения обычного аттестата и аттестата с отличием в 9-м и 11-м классе «Мел» подробно писал здесь.

Для защиты своих прав выпускник или его законные представители могут обратиться в Рособрнадзор, Минобрнауки РФ и прокуратору РФ.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно: не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: Irina Popova st / shutterstock / fotodom
Комментарии(8)
Уважаемому юристу стоит внимательнее изучить матчасть. Указанные в статье условия относятся только к обычному аттестату.
В 2022 году для получения «аттестата с отличием» и «медали за успехи в учении» (а именно на такой претендует ребенок автора вопроса), требуется не только обязательные ЕГЭ рус+мат не ниже 70 баллов, но и ВСЕ сдаваемые им предметы по выброру НЕ НИЖЕ порога.
Если школа проявит излишнюю лояльность, и выдаст аттестат до результатов ЕГЭ, в данном случае информатики, то есть небольшой шанс, что при подаче такого аттестата в вуз, тот может быть признан недействительным. И вот тогда процесс поступления сильно усложнится.
Знакомы с ситуацией близко, тоже золотой медалист и ждет подтверждения ЕГЭ информатики.
Смотрите, согласно приказу № 546 от 5 октября 2020 г. «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

для красного аттестата нужно:

— итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана
— удовлетворительные результаты* при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

*Тут стоит сноска со ссылкой на пункт 91 Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если участник ГИА по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ, ЕГЭ по математике базового уровня получил отметку не ниже удовлетворительной.
А как, интересно, школа может выдать аттестат до результатов экзамена, если оценка по предмету в аттестате напрямую зависит от результата экзамена?! Как вы себе это представляете вообще?
Отметка в аттестате зависит от результата ОГЭ в 9 классе.
В 11 классе результат ЕГЭ никак не влияет на отметки в аттестате.