Ребенок пропустил два дня в детском саду из-за визитов к врачу, но справок о болезни нет. Правомерно ли требовать с родителей плату за это время?

Ребенок пропустил два дня в детском саду из-за визитов к врачу, но справок о болезни нет. Правомерно ли требовать с родителей плату за это время?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

08.10.2021

Как быть, если с родителей взимают плату за посещение детского сада в те дни, когда ребенок там отсутствовал из-за посещения врача, но при этом официально не болел? Законно ли это? Отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Александр Васильев.

Вопрос. Ребенок два раза в разные дни не посещал детский сад. В дошкольное учреждение родители предоставили две справки о том, что ребенок посещал врача. Но сведений о болезни — соответственно, и справки о заболевании — нет.

В детском саду в табеле учета посещения стоят отметки о том, что ребенок отсутствовал. Соответственно, в эти дни муниципальное дошкольное учреждение не оказывало услуги родителям.

Правомерно ли взимать за эти дни родительскую плату, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Постановление администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 21.12.2015 N 5710?

Ответ. В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее — Закон N 273-ФЗ) учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей или законных представителей (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Необходимо отметить, что Законом N 273-ФЗ не регламентирован порядок взимания родительской платы в случае непосещения ребенком дошкольного учреждения.

Согласно п. 2.2 Постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 21 декабря 2015 г. N 5710, в котором разъясняется порядок взимания платы за посещение муниципальных дошкольных образовательных учреждений, родительская плата не начисляется за дни, когда ребенок не посещал таковые по уважительной причине. Уважительной причиной является, в частности, период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке).

В случае, если ребенок не посещал МДОО по другим причинам, плата взимается в полном объеме.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в представленных справках нет упоминания о болезни ребенка, полагаю, что взимание родительской платы за эти дни правомерно.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: shutterstock / Inside Creative House

Комментариев пока нет
Больше статей