Можно ли давать ребёнку в детский сад домашнюю еду?

Можно ли давать ребёнку в детский сад домашнюю еду?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

30.09.2021

Как организовать питание ребенку с пищевой аллергией в детском саду? Рассказывает председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы Наталья Анпеткова.

Вопрос. У моего ребенка пищевая непереносимость, ему нельзя есть многие продукты. На обычный борщ из детского сада его всего обсыпает. Но садик он очень любит. Могу ли я готовить для него еду и давать ее с собой?

Ответ. Еще недавно ответом на этот вопрос было бы «увы, нет». Однако с 1 января 2021 года вступили в силу санитарные правила СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (смотрим пп.8.2; 8.2.1; 8.2.2 и 8.2.3).

В Москве для детей нуждающихся в лечебном и диетическом питании открыто три дошкольных учреждения в разных округах. Помимо этого — согласно п. 8.2.3 — в общеобразовательных организациях с дошкольными группами созданы условия для организации питания детей готовыми домашними блюдами, предоставленными родителями

Более того — даже если в саду всего один ребенок с такой проблемой, образовательное учреждение обязано создать условия для приема пищи конкретно этому ребенку. При этом оно должно быть оборудовано по тем же правилам, что и аналогичное помещение в обычной группе детского сада.

Пункт 8.2.3. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предписывает: «В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук».

Как организовать индивидуальное питание для ребенка в детском саду?

  • Посетить медицинских специалистов (педиатр, аллерголог, гастроэнтеролог, диетолог и т. д.) и получить медицинскую справку или заключение с назначениями лечащего врача, а также должны быть подробно перечислены продукты аллергены, которые исключены из питания ребенка.
  • Написать заявление на имя директора образовательного учреждения, в комплекс которого входит дошкольное отделение, к заявлению приложить медицинскую справку.
  • Поставить в известность воспитателя группы, которую посещает ребенок.

С родителями свяжется сотрудник, ответственный за организацию питания и обговорит весь алгоритм действия при организации питания блюдами домашнего приготовления.

Важно, чтобы в документах ребенка был указан срок действия диеты ребёнка. Дело в том, что сотрудник, который будет отвечать за организацию питание таких детей, не является медицинским работником. Он должен строго исполнять рекомендации и сроки указанные в медицинской справке.

Отсутствие в детском саду свободного помещения не должно быть препятствием для организации питания детей по медицинским показаниям блюдами домашнего приготовления. Если есть соответствующее заявление от родителей или опекунов (законных представителей) и медицинская справка, образовательный комплекс обязан найти ресурсы и создать условия для организации такого питания.

Образовательная организация не имеет права отказать в удовлетворении такого заявления, поскольку новые санитарные правила (СанПиН 2.3/2.4.3590-20) — это закон. То есть это правило теперь действует на всей территории РФ.

По всем вопросам московские родители всегда могут обратиться в Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Вопрос будет решён незамедлительно.

У «Мела» есть специальная рассылка для родителей дошкольников! «Штаны на лямках» — это 16 писем от психологов и педагогов, врачей и других экспертов. Подписывайтесь, если вместе с ребёнком готовитесь к первому классу.

Фото: Shutterstock / Hanna Rusina

Комментариев пока нет
Больше статей