Должен ли заведующий детским садом проходить медосмотр перед вступлением в должность?
Должен ли заведующий детским садом проходить медосмотр перед вступлением в должность?
Должен ли заведующий детским садом проходить медосмотр перед вступлением в должность?

Должен ли заведующий детским садом проходить медосмотр перед вступлением в должность?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

12.11.2021

Для работы с детьми нужна медкнижка и необходимо проходить диспансеризации — об этом знают и воспитатели, и повара детских садов. Но заведующий не работает с детьми непосредственно. Ему тоже нужен медосмотр? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ириной Ипполитовой.

Вопрос. Нужно ли направлять на медицинский осмотр работника, который будет назначен на должность директора школы или заведующего детским садом? На что ссылаться при оформлении направления — на какой пункт, приказ? В больнице просят уточнить в направлении условие прохождения медицинской комиссии: по медицинским книжкам или при работе с компьютером.

Ответ. Работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей), должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с пунктом 25 раздела «VI. Выполняемые работы» приложения к Порядку N 29н.

Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, проходят обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В частности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», педагогические работники при поступлении на работу обязаны по направлению работодателя проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с трудовым законодательством.

Частью четвертой ст. 213 ТК РФ установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее — Перечень).

А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее — Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

Таким образом, работники подлежат направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если они подвергаются воздействию перечисленных в Перечне вредных и (или) опасных факторов или выполняют работы, поименованные в Перечне и в Порядке N 29н.

Порядком N 29н установлен перечень работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний (смотрите также письма Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 12.03.2021 N 15-2/ООГ-708).

В п. 1 Порядка N 29н указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Пунктом 20 Порядка N 29н также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники детских учреждений, в приложении к Порядку N 29н указаны работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (п. 25).

В соответствии с п. 9 Порядка N 29н в направлении на медицинский осмотр указываются в том числе вредные и (или) опасные производственные факторы, виды работ в соответствии со списком контингента (рекомендуем воспользоваться Примерной формой направления на периодический или предварительный медицинский осмотр (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

В соответствии с разъяснениями Минздрава проходить обязательные медицинские осмотры должны работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей) в соответствии с пунктом 25 раздела «VI. Выполняемые работы» приложения к Порядку N 29н.

Кроме того, при наличии у работников образовательных учреждений нагрузки на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) они должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с подпунктом 5.2.2 раздела «V. Факторы трудового процесса» приложения к Порядку N 29н (письмо Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2021 г. N 28-4/3049566-3532).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: shutterstock / Branislav Nenin

Комментариев пока нет