Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышёв заявил, что учителям необходимо гарантировать годовой отпуск один раз в пять лет, поскольку это позволит избежать профессионального выгорания. При этом на период отпуска педагогам следует сохранять зарплату. Об этом депутат заявил журналистам.
«Учителям нужно давать дополнительные возможности, и мы будем выходить с предложением, чтобы дать им возможность раз в пять лет брать годовой отпуск без потери их заработной платы», — отметил он.
Нагрузка на школьных преподавателей увеличивается, что приводит к профессиональному выгоранию, которое такая мера могла бы помочь избежать, подчеркнул он.
Комментарии(63)
Господи! Одна умная достойная идея в Госдуре. Главное чтобы годовая зарплата шла не из фонда оплаты остальных учителей, из которых выплачивают учебные отпуска, доплаты молодым, доплаты до ставок узким специалистам, д оплачиваю тех. персоналу
07.02.19
Ответить
Пожаловаться
Надо создавать условия для притока новых учителей.
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
На пенсию не отпускают…работать некому… этим умным лишь бы глупость какую-нибудь выдать… подумали бы, как в школы вернуть молодых…
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
А давайте все уйдем на время из школы, может и правда тогда к учителям лицом повернутся, работать-то некому. Ну а как все эти хорошие законыы введут, тогда и вернуться можно.
07.02.19
Ответить
Пожаловаться
Так кто вам мешает? Пишите коллективное заявление об уходе — вопрос отпадёт сам собой
07.02.19
Ответить
Пожаловаться
Жаль что вы думаете что только вы работаете. Очень много профессий, где человек пашет с утра до ночи, чтоб прокормить семью и многие выполняют свою работу качественно. А если учитель как в видео интернете, дубасит детей и обзывает, унижает, то такой и даром не нужет, уж лучше мы сами будем учить своих детей, только в интернете гиа и егэ сдавать.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
Если вы воспитаываете из детей подонков и ублюдков, приходящих в школу для того, чтобы поиздеваться на учителями и одноклассниками, потому что считают, что могут делать всё что им вздумается и они вообще для всех подарок по праву рождения, то дубасить их — святое дело. Быдлу нечего делать среди нормальных людей. В школы нужно зачислять по отбору, а тем, кто не хочет учиться, дать большого пенделя.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
А вы наверное педагог или пид.ргог? Конституцию читайте. Жаль, что вас не отбирали.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
И потом всё это необразованное «быдло» вырастет и отправится на улицу грабить, насиловать и убивать.
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Елена, согласен с Вами. Я уже написал заявление об уходе.
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Екатерина, на конституцию уже давно все х…й положили, Вы где живёте?
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Откуда Вы знаете, как я воспитываю своих детей? Предположение? Не угадали. И да можете посмотреть фильм «Класс», это когда безразличие учителей, и родителей, может привести к трагедии. И быдло взращивают не только родители, но и общество окружающее.
11.02.19
Ответить
Пожаловаться
Все это похоже на непрекращающийся маразм. Да, конечно, отпустить учителя на год — да еще и с сохранением зарплаты! Как смешно!!! Зарплату сохранят так же, как пенсии повысили? И откуда в стране деньги, чтобы год платить неработающему учителю? Может, министры поделятся с педагогами, чтобы последние не «выгорали»? Вообще, если депутаты не имеют мозгов, и речь их льется, как…скажем повежливее, вода, то, может, не стоит даже об этом писать: все уже поняли, что умного эти господа сказать не могут…
07.02.19
Ответить
Пожаловаться
О чем Вы??? Какая годовая ЗП?! Годовой отпуск без сохранения ЗП!
07.02.19
Ответить
Пожаловаться
я думаю, что годовой отпуск без сохранения зарплаты, но с правом поработать в других местах (в офисах, на стройке, в университете, в полиции, в больницах, в муниципалитете, наконец) — очень хорошая идея. во-первых, освежает голову, позволяет посмотреть на дело рук своих в рабочих условиях, во-вторых, вспоминается собственное желание о работе именно в школе — ну, или пропадает окончательно. главное — чтобы через год нужно было бы обязательно вернуться в школу, чтоб с этого годового места сдернули)))). еще хорошо бы в такой годовой отпуск повышать квалификацию… или делиться опытом с другими регионами.
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
А чего тут думать. Понятно, что без сохранения зп. Сейчас же такой отпуск раз в 10 лет. Это просто тут кто-то про какую-то оплату мечтал…
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
сейчас — просто отпуск, да и то вряд ли дадут… а вот если это сделают системой с адаптацией к другим работам, а еще повышением квалификации — и заработать можно будет, и отдохнуть от школы, да и учителя научатся немного больше себя уважать и ценить… идея, на мой взгляд, не пропащая, но сырая…
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Если пока трудишься все оплачивать не хотят, то что там будут организовывать и оплачивать в промежутках?! Считаю, что надо создавать нормальные условия труда, а не ерундой страдать, которая только деньги из бюджета высосет, а учительскую жизнь лучше не сделает!
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Учитывая условия работы учителей россии и врачей грамотных 100 т р минимальная, а все остальные доплаты по КТУ в месяц по совести, если она есть у руководства! Иначе работать будет некому и родину защищать тоже будет некому!
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
Я прям сплю и вижу, как трудовик села Болотное уходит в годовой отпуск получая в кассе миллион добрых пожеланий
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
Вас уже улсышали во многих провинциальных городах: из-за нехватки учителей, массово уволившихся (а молодёжь, как известно, не спешит за копейки учить дебилов), уроки в школах предлагают вести родителям. Только вот мамашки почему-то визжат от бешенства.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
Виталий, а что трудовик не человек, не учитель?
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
в итоге решат, что годовой отпуск необходим только депутатам)))
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
С сохранением з/п и всех привилегий. Интересно, много ли учителей пользуются правом годового отпуска, я вот только одну знаю.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
А кто будет работать. В сельской школе каждый учитель на вес золота. На время больничного с трудом заменяем, а здесь целый год.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
а если на это время как раз обяжут из другого региона, чтоб он тоже не выгорал?))))
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Лучше бы график делали гибкий и поднимали бы зарплаты. А то работаешь в пяти местах, каникулы за свой счёт, совместителя ни премий нет, ничего и отпуск только 2 недели оплачивают. Работаешь и думаешь, как бы не сдохнуть до лета.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
ИДИОТИЗМ.БАРДАК.ДУРОСТЬ ВОВСЁМ И ВЕЗДЕ -УЖЕ ЗАШКАЛИВАЕТ.ИДЁТ ПЛАНОМЕРНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИИ РУКАМИ НАШИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ПОД ЧУТКИМ РУКОВ.ЗАПАДА (зарплата.медицина.пенсии.жкх и т. д.)
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
А мед.персонал? Они тоже много работают, их труд не менее важен и достоин!
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
только у психиатров есть такое — чтоб окончательно не свихнулись…
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Депутат ради пиара еще не то скажет… наше дело прокурарекать, а там хоть не рассветай… А как это возможно финансово и организационно «гарантировать». Кто будет вести часы «отпускника», если лишних учителей нет, они и так чтоб заработать по полторы ставки ведут… И захочет ли учитель через год вернуться? Они после летних каникул в депрессию впадают, что надо снова в бой… а уж через год… Да за год можно новую профессию и работу получить…
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
если бы учитель работал одну ставку, и получал бы за это среднюю зарплату по региоу, да и оценивали бы его, не по вовремя написанным бумажкам, а по результатам, да не по общим, а по индивидуальным…
Фантазер ты меня называла…
Фантазер ты меня называла…
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
тогда бы и не понадобился годовой отпуск)))))
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Аха-ха-ха!!! Вот уж рассмешили! Не помню до какого времени, а может быть и сейчас существует закон, по которому учитель раз в 10 лет имеет право уйти в 10 месячный отпуск без содержания. С одной припиской — если школа имеет возможность его предоставить. За всю мою 30 летнюю работу в школе (3 школы в двух регионах) только ощдин учитель воспользовался этим правом и то с мерзким скандалом и после этого в школу она не вернулась.
08.02.19
Ответить
Пожаловаться
Уже вводился отпуск один раз в 10 лет, но неоплачиваемый и им, наверное никто не воспользовался (по понятным причинам). Идея ввести оплачиваемый отпуск очень хорошая! Сомневаюсь что она будет внедрена в практику.А хотелось бы!..
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Почему только учетеля «выгорают», есть профессии, где вообще в отпуск не уйдёшь и работаешь по 12 часов. Почему этим государство не займётся, где ежедневные не оплачиваемые задержки на работе. У учителей отпуск не 28 дней. Нужно наказывать таких работодателей либо обязать оплачивать переработки
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Кто даст гарантии, что учителя будут наслаждаться отпуском и отдыхать, «приходить в себя», посещать докторов, поправлять здоровье, а не пойдут усиленно зарабатывать, например, репетиторством?!
Улучшая материальное положение.
Улучшая материальное положение.
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Вау. А на другом конце учительского спектра… в одной музыкальной школе Москвы (да, музыкалку многие за школу не считают, но там тоже учителя работают) директор отправил всех педагогов в принудительный отпуск за свой счет за неделю до новогодних праздников. Чтобы зарплату поменьше заплатить. А потом за январь еще вычел у них из зарплаты новогодние праздники. И на звонок в бухгалтерию, мол, куда из зарплаты пропала целая неделя, бухгалтер ответила: «Ну, вы же в эти дни не работали». Это в бюджетной организации. В школе. Может, 8 марта тоже из зарплаты вычтут. А что, не работают же?
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Никогда этого не будет. Скажут, что денег нет, но вы не выгорайте и… держитесь…))))))
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Мечтать не вредно!!! Никогда этого не было, нет и не будет!!! Медведев что сказал??? забыли??? Денег нет, но вы держитесь, мужики-учителя за яйца, а женщины за что хотите!!!
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
туапая идея (хотя от нашей госду…ы ждать другого?). Раз в 5 лет — это ежегодно — 20 процентов учителей — отсутствует. Кто будет работать за отпускников (простот с улицы человека не возьмешь). Учителей не хватает Какое снижение? Нагрузка возрастет на остальных. Кто будет платить -расходы на оплату возрастут на 20 процентов. Можно конечно за счет депутатов. Но их мало, а учителей много -больше миллиона, т. е. более 200 тыс отпускников. Если поделить на всех отпускников — менее 1 тыс руб в месяц. НО ни депутаты своё не отдадут, ни учителя на 900 р. в месяц не согласятся.
09.02.19
Ответить
Пожаловаться
Да, не будет никто платить.
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Когда у нас следующие выборы в Госдуму? Не рано ли пиарится стали наши «избраннички народные»? Лучше бы четко установили порядок выплаты зарплаты, понятный всем. Когда-то мой отец (45 лет педсажа) работая с детьми в колхозе с учениками, ругался спредседателями — лопату с места на место переставио — работа -заплати! И платили. А унас — нагрузка не определена, обязанностей от забора и до заката, половина не оплачивается (в районом бюджете не преусмотрено), индексация — фикция (одно повышают, другое снижают. Что делать — понятно, но за державу (и за детей) — обидною Если не мы, то кто?! Депутаты? Н е в е р ю!!!
10.02.19
Ответить
Пожаловаться
Одной из причин ухода из школы стало то, что годовой отпуск раз в 10 лет взять можно (без оплаты, конечно), но устроится на другую работу официально в это время нельзя. Так что идея, возможно, и здравая, но обсуждать её стоит, только узнав, имеет ли она шансы быть принятой.
10.02.19
Ответить
Пожаловаться
если на это время учителя устроить на согласованное с ним место — в муниципалитете 3 месяца, на стройку 3 месяца, в военкомат, допустим, и три месяца — курсы повышения квалификации по психологии или психотерапии))))) адаптация, выход из привычного окружения, новые навыки — и уже выгорания нет… это по себе сужу. когда ушла из школы, так много всего узнала, что с удовольствием вернулась… правда, система подавления все же вытолкнула меня, но теперь я уже не в школе, а в университете…
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Бред полнейший. За год учитель потеряет навыки, да и просто подумает, а нужна ли ему эта школа.
11.02.19
Ответить
Пожаловаться
настоящий учитель навыки вряд ли потеряет, а вот урокодатели точно уйдут… только кто придет на их место?..
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
«…это позволит избежать профессионального выгорания.» Интересно, а почему Дурдума, Совет Педераций и др. законнички, вконец потерявшие совесть своими непомерными «зряплатами» и воровством, не «выгорают профессионально», годами переизбираясь в вышеуказанные шараги?
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
потому что заняты СВОИМ умом (сколько бы его ни было), а не детским))))
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Не верю! Не, сказать-то они могут. Проблема с реализацией сказанного.
Если льготный пенсионный стаж отменят и не введут годовой оплачиваемый отпуск хотя бы 1 раз в 10 лет, уволюсь нахрен из СПО, которе всякие васильевы превратили в долбаное НПО.
Если льготный пенсионный стаж отменят и не введут годовой оплачиваемый отпуск хотя бы 1 раз в 10 лет, уволюсь нахрен из СПО, которе всякие васильевы превратили в долбаное НПО.
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
КТО ЕЩЕ ВЕРИТ СКАЗКАМ О СЧАСТЛИВОЙ И БЕЗБЕДНОЙ ЖИЗНИ. ВАМ СЮДА. СКАЗКА НИКОГДА НЕ СТАНЕТ БЫЛЬЮ.
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
Кто еще верит кремлевским сказочникам, Вам сюда. Никогда сказка не станет былью. 20 лет из год в год одно и тоже. Не надоело.
12.02.19
Ответить
Пожаловаться
охренели что ли, а почему продавцам не дают годовой отпуск, в продажах еще быстрее люди выгорают. Да сейчас везде выгорают, кроме думы и правительства.Да и современные учителя совсем не похожи на тех, которые были при СССР. Те после уроков оставались, отстающих подтягивали, с детьми везде ходили, а современные-просто тупо выдают информацию, а если кто не усвоил-нанимайте репетиторов. Совершенно дурацкая идея.
16.02.19
Ответить
Пожаловаться
УЧИТЕЛЯ И ДРУГИЕ БЮДЖЕТНИКИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ РАБОТАЮТ! ВОТ ПУСТЬ И ПОДУМАЮТ.КОМУ ПОМОГАЮТ СТАТЬ ДЕПУТАТАМИ!
17.02.19
Ответить
Пожаловаться
УЧИТЕЛЯ РАБОТАЮТ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ.ОТ НИХ ЗАВИСИТ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ДЕПУТАТОВ!
17.02.19
Ответить
Пожаловаться
Я думаю, что депутатам делать нечего, вот они и выдумывают всякий бред.На то, чтобы придумать что-нибудь полезное и нужное у них не хватает ни ума, ни смелости.И вообще слишком их много кормятся за счёт гос. казны.
17.02.19
Ответить