В Узбекистане 19 детей умерли после приема индийского сиропа от кашля
Новости3 января, 2023

В Узбекистане 19 детей умерли после приема индийского сиропа от кашля

Минимум 19 узбекских детей умерли в Узбекистане из-за почечной недостаточности после того, как приняли индийский сироп от кашля индийского происхождения «Док-1 Макс». Об этом сообщает «Газета.uz».

22 декабря в сети распространилась копия письма директора одного из детских медцентров об осложнениях от препарата и смерти 15 пациентов. После этого Минздрав Узбекистана создал оперативную группы для расследования ситуации, а продажу препарата остановили на всей территории страны. 26 декабря детский омбудсмен Узбекистана заявила, что всего после приема сиропа скончались 18 детей. Позже стало известно о еще одном случае детской смерти из-за токсичного препарата.

«Мел» писал, что в октябре 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала предупреждение об опасности для здоровья и жизни детей четырех сиропов от кашля индийского производства. Лекарства содержали вещества, вызывающие смертельное поражение почек. В Индонезии после их приема зафиксировали смерти 99 детей, в Гамбии — 70 детских смертей.

Комментариев пока нет
Больше статей