«Я физически просто не могу перестать жрать». Автор «толстого блога» — о детстве и юности с лишним весом
И о том, где больше хейта — в России или за рубежом

Сан весит 155 килограммов и ведет блог, который называет «толстым». За этим определением — годы школьной травли, унижения врачей, РПП и попытка научиться жить, не откладывая счастье до момента, когда стрелка весов покажет «правильную» цифру. Сегодня наша героиня живет в Южной Корее, рассказывает о повседневности человека с лишним весом и организует туры для таких же, как она, женщин, заранее продумывая то, что другие обычно не замечают.
«Я считала себя отвратительной жирной биомассой»
В детском саду одна девочка принесла жвачки с переводными татуировками. Все дети стали клеить их себе на живот, а когда я попросила приклеить мне, они сказали: «У тебя такой круглый живот, не показывай его никому. Лучше сделай татуировку на руке». С того дня я поняла, что отличаюсь от других детей: все нормальные, а я — толстая.
В школе из-за веса меня буллили с первого класса. Если представить какие-то американские сериалы, где издеваются над кем-то, — я была тем самым лузером, над которым издевается вся школа, в которого швыряют вещами, пытаются исподтишка сфотографировать. Меня буллили даже мои друзья, но я им всё прощала, потому что хотела быть частью общества.
В 10 лет я пошла к гинекологу. Там я встала на весы — они показали 40 килограммов. Это было больше, чем у всех моих одноклассниц, и гинеколог начала орать на нас с мамой, мол, как можно раскормить ребенка до такого состояния и что если не похудеть, то можно умереть от ожирения. Тогда я еще больше загналась по поводу веса.
Я ненавидела свое тело. Я смотрела на все свои фотографии и думала: «Господи, какой ужас! Я похожа на Джаббу Хатта из „Звездных войн“». Мне было непонятно, за что со мной так обошлась жизнь, и я считала себя недостойной никакого внимания, никакой любви, ни тем более отношений. Сейчас я смотрю на все фотографии и вижу обычного, немного пухлого ребенка, но тогда я считала себя отвратительной жирной биомассой.
Мама всё время напоминала мне, что людям с лишним весом нельзя показывать свое тело, потому что его слишком много. Она записывала меня на спорт, который я ненавижу, и постоянно сажала на диеты — запрещала есть курицу, желток в яйцах, йогурты, потому что они были слишком жирные. Я ела индейку, обезжиренный творог и, естественно, постоянно чувствовала голод и желание съесть что-то другое. По ночам я пыталась воровать еду из холодильника, за что на меня постоянно орали, а в школе просила друзей принести мне хлеб из столовки.

«Какие вы все тут жирные! Вы никогда не найдете себе парня с таким весом, девочки»
Я пыталась похудеть. Я сидела неделями на диетах, потом срывалась и набирала вес в еще большем объеме. После девятого класса меня положили в Институт питания РАН в надежде, что там мне помогут справиться с РПП. Это оказалось издевательством. Была бы моя воля, я бы всех врачей оттуда уволила. Потому что в этом заведении не лечат РПП. Они обещали найти причину лишнего веса, но в итоге никто даже не пытался это сделать. Вместо этого меня просто посадили на жесткую диету в 800 калорий в день — очень классная идея для 15-летнего организма.
Там давали яблоки, творог, микрокусочек варёного куриного филе — и, по-моему, это было всё. Ноль углеводов, ноль жиров и микроколичество белка в день. Лечащий врач каждый день заходила в нашу палату со словами: «Какие вы все тут жирные! Вы никогда не найдете себе парня с таким весом, девочки» — и потом, меряя давление, удивлялась, что оно у меня было повышенное.
Я пролежала там недели три. В итоге я похудела на 9 килограммов мышечной массы — мой вес тогда был около 115 килограммов. Потом мы с мамой пошли к эндокринологу. На приеме доктор в очередной раз поругала маму за то, что она меня запустила, а мне сказала: «С вашего веса уже не худеют». И после этой фразы я забила на свой вес. А что мне еще остается? С моего веса всё равно уже не худеют, буду всю жизнь жирной.

«У нас очень сильно страдает эмпатия, особенно у мужчин»
Нельзя сказать, что я расслабилась. Чувство вины и стыда за свое существование никуда не ушло. Просто я поняла, что, даже несмотря на то, что я толстая, я всё равно человек, меня могут полюбить с таким весом.
В 2023 году я переехала в Корею и начала вести про нее блог — и параллельно еще рассказывать про особенности жизни толстого человека. Я называю свой блог именно толстым — не бодипозитивным, не плюс-сайз. Мне не нравится, что люди стесняются слова «толстый» или используют его как оскорбление. Это такая же характеристика тела, как и «худой», но «худой» считается комплиментом, а «толстый» — оскорблением.
Говорят, что Корея — очень фэтфобная страна и тут очень жесткие стандарты красоты. Я провела тут почти три года, и за это время у меня не было ни одного эпизода, связанного с дискриминацией из-за лишнего веса. Страны СНГ гораздо более фэтфобные, но все делают вид, что этого не существует.
В России ко мне тысячу раз подходили на улице, кричали оскорбления в спину, меня снимали на камеру, надо мной угорали
На мой взгляд, проблема в том, что у нас очень сильно страдает эмпатия, особенно у мужчин. 95% людей, которые меня оскорбляли в реальной жизни и в комментариях, были именно они. Другие 5% — тетки, которые не удовлетворены своей жизнью. Они пишут: «Мне 50 лет, и я всю жизнь вешу 40 килограммов. Я не позволяю себе лишней крошки, а ты разожралась». Я в этом вижу женщину, которая всю жизнь мучается, ненавидит себя, а когда оказывается, что можно жить по-другому, — ее это очень сильно злит.

«Отдельное внимание нужно уделить кровати — достаточного ли она размера и до какого веса рассчитана»
Помимо блога я делаю туры для людей с лишним весом. Я девять лет работаю в туризме и всегда мечтала о собственных авторских поездках — с фишкой, которую сама бы хотела получить как путешественница. Год назад на прямом эфире в инстаграме* подписчицы подсказали мне сделать тур для людей с лишним весом. Мне эта идея сразу понравилась — кто, как не я, знает все нюансы.
А нюансов много. Люди без проблем с весом не обращают внимания на вещи, которые могут быть ограничением для толстого человека. Например, в Корее большие перепады высот: есть районы с крутыми склонами и длинными лестницами, на некоторых станциях метро нет эскалатора. В популярных корейских заведениях слишком узкие проходы или неудобные стулья, в которые просто не влезает попа. Также не во всех салонах с ханбоками[1], да и в целом в магазинах есть большие размеры. Отдельное внимание нужно уделить жилью и кровати — достаточного ли она размера и до какого веса рассчитана.
Несколько месяцев я разрабатывала интересную и логистически удобную программу с местами, в которые люблю ходить сама. Мне хотелось, чтобы 8 человек, которые записались на тур, окунулись в корейскую культуру с комфортными для себя условиями.
В будущем я хочу масштабировать проект: работать не только с русскоязычными, но и с англоязычными туристами из Европы и США, выстраивать стандарты обслуживания и, возможно, превратить это в турфирму, делающую комфортные программы для девушек с лишним весом в разных странах. Мне важно, чтобы люди с лишним весом могли путешествовать удобно и с удовольствием, без лишнего стресса и унижений.

«Быть толстой — это не прикольно и не весело»
Миссию своего блога я вижу в том, чтобы принести пользу толстым женщинам. Я знаю, как тяжело думать, что тебе ничего нельзя, что тебе нигде нет места, что тебя не примут, что нельзя нормально путешествовать и найти одежду. Хочется показать таким девушкам, что есть другой мир.
Посмотрите комментарии под видео у толстых женщин в Америке: там есть и хейт, но очень много поддержки — «королева», «slay‑queen». Кто‑то видит в этом потакание лишнему весу и обвиняет в лицемерии, но я с этим не согласна. Буллинг никогда не помогал мне похудеть — он только усугублял ситуацию. Поддержка же реально мотивировала: когда я худела, хорошие комментарии и друзья давали мне силы.
Мой блог — не про принятие себя как оправдание. Я не пропагандирую лишний вес и никого не призываю специально толстеть
Быть толстой — это не прикольно и не весело. Просто не все могут прийти к здоровому телу прямо сейчас, и это не всегда вопрос силы воли. Люди, кто никогда не был толстым, любят возмущаться: «Просто перестань столько жрать». Они не понимают, что я физически просто не могу перестать жрать, потому что мои проблемы — в голове. Это как сказать девушке с анорексией: «Просто иди поешь».
Для меня принятие тела — это признание, что да, сейчас я толстая. Это не значит, что я всегда буду такой, но, даже если так случится, я не хочу откладывать жизнь на потом. Мой психотерапевт сказал, что мое лечение займет 3–4 года — детские травмы быстро не решаются. Я могу прожить эти годы в ненависти к себе, а могу жить классную жизнь, путешествовать, красиво одеваться, строить отношения и транслировать это другим. И это точно ускорит выздоровление.
Многие девушки пишут мне сообщения с благодарностями — что мои видео помогают им принять себя, справиться с тревогой, перестать себя ненавидеть и найти больше позитива в жизни. Меня это трогает, потому что я понимаю, что делаю для людей то, чего мне самой так не хватало в прошлом.
* соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ
Обложка: © личный архив героини







