Может ли родитель отпроситься с работы, если ему надо забирать ребёнка из школы
Может ли родитель отпроситься с работы, если ему надо забирать ребёнка из школы
Может ли родитель отпроситься с работы, если ему надо забирать ребёнка из школы

Может ли родитель отпроситься с работы, если ему надо забирать ребёнка из школы

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

3

21.04.2023

Родитель, которому нужно встречать ребенка после школы, может оформить неполный рабочий день. Как это сделать, при каких условиях можно взять перерыв или закончить раньше? Отвечают специалисты по трудовому праву компании «Труд-юрист»: руководитель Рината Шайдуллина и юрист Анна Нуриева.

Вопрос. Я работаю воспитателем, мой ребенок ходит в 1-й класс. Имею ли я право уйти с работы, чтобы встретить ребенка?

Ответ. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работодатель должен устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

  • беременных женщин;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет);
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
    Неполное рабочее время вводится на тот срок, для которого актуальны перечисленные обстоятельства.

Соответственно, вы имеете право на неполный рабочий день до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. Для этого нужно:

  • подать заявление работодателю об установлении неполного рабочего времени;
  • в заявлении указать пожелания по рабочему времени. В вашем случае либо сделать перерыв, чтобы забирать ребенка из школы, либо работать неполный рабочий день и заканчивать раньше;
  • указать срок, на который требуется установить неполный рабочий день (на 6 месяцев, на год или до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет).

Обратите внимание, что на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному сотрудником времени или зависит от выполненного им объема работ.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Фото: New Africa / Shutterstock / Fotodom

Комментарии(3)
Не каждый работодатель идёт на это, хоть и по закону можно, да и неполный день это и зарплата соответственно ниже, а если мама одна растит, это вообще порой не вариант
Не каждый работодатель идёт, потому что на оставшееся время (несколько часов) работника не найдешь, остальные сотрудники явно перерабатывать будут не со слезами счастья на глазах, ибо у большинства так же есть семья и дети. А просто оставить группу воспитанников и уйти встречать ребенка в школу — думаю, родители группы будут недовольны.)
Может, и имеет, да только, как это реализовать? Ни одного родителя не знаю с такими преференциями. За меньшее с работы просят. Никому не нужны работники с малолетними детьми