Учитель устроен в школу с 1 августа: как правильно начислять зарплату, если тарификация идет с сентября
Учитель устроен в школу с 1 августа: как правильно начислять зарплату, если тарификация идет с сентября
Учитель устроен в школу с 1 августа: как правильно начислять зарплату, если тарификация идет с сентября

Учитель устроен в школу с 1 августа: как правильно начислять зарплату, если тарификация идет с сентября

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

01.08.2023

Иногда новых педагогов устраивают в школу до старта учебного года — еще в августе. Получается, месяц до начала работы они числятся в штате. С какого числа и в каком размере бухгалтерия будет начислять зарплату? Разбирается эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена.

Вопрос. Педагогического работника принимают на работу в школу 1 августа. Как правильно начислять сотруднику заработную плату, если тарификация осуществляется с 1 сентября?

Ответ. Порядок определения заработной платы учителей в подобных ситуациях не устанавливается нормативными правовыми актами, которые регулируют систему оплаты труда в образовательных организациях.

Возможная позиция по вопросу такая: учителю, принятому на работу 1 августа, заработную плату до начала учебного года следует выплачивать из расчета установленной для этой категории педагогических работников ставки заработной платы и объема учебной нагрузки 18 часов в неделю.

Почему так? Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

В свою очередь, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами. Это соглашения, локальные нормативные акты, составленные в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом порядок определения размера заработной платы учителя в ситуациях, подобных приведенной в вопросе, нормативными правовыми актами на федеральном уровне, как уже говорилось, напрямую не установлен. В рассматриваемом случае этот вопрос также не урегулирован и документом, устанавливающим систему оплату труда образовательного учреждения, полагаем, что при определении размера заработной платы учителя необходимо учитывать следующее.

В силу ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) обязательно должны указываться в трудовом договоре.

Как следует из положений Приложения N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (далее — Приказ N 1601), заработная плата учителя зависит от объема учебной нагрузки (такое же определение дает, например, Свердловский областной суд в кассационном определении от 2 августа 2011 г. N 33-10588/2011).

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден тем же приказом N 1601.

Согласно пунктам 1.3 и 1.4 Порядка объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих преподавательскую работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации.

Объем учебной нагрузки должен быть установлен в трудовом договоре при его заключении

В силу п. 2.6 Порядка наступление каникул для обучающихся не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы. Каких-либо исключений из этой нормы не установлено. Поэтому можно предположить, что положения п. 2.6 Порядка должны применяться и в случае приема на работу учителя в период летних каникул.

Вместе с тем п. 4.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 (далее –Особенности режима рабочего времени) установлено, что режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

То есть учителю, принятому на работу в период летних каникул, до начала учебного года не может быть установлен режим работы, предусматривающий продолжительность рабочего времени более 18 часов в неделю, даже если трудовым договором установлен объем учебной нагрузки, превышающий норму часов за ставку заработной платы. А поскольку в силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда, размер заработной платы такого работника в период летних каникул не может превышать размера оплаты труда, определенного из расчета установленной учителю ставки заработной платы и объема учебной нагрузки 18 часов в неделю.

Поэтому учителю, принятому на работу в период летних каникул, заработная плата до начала учебного года должна выплачиваться. Но — только из расчета установленной этой категории работников ставки заработной платы и объема учебной нагрузки 18 часов в неделю.

При этом есть и иные трактовки. Так, например, письмом Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 11 мая 2012 г. N 113 рекомендуется выплачивать преподавателям, поступившим на работу до начала учебного года, заработную плату из расчета установленной преподавателю месячной ставки заработной платы. То же положение есть в п. 4.9 Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений.

Администрации, чтобы избежать претензий контролирующих органов и споров с работником, в трудовом договоре при его заключении можно установить объем учебной нагрузки 18 часов в неделю и указать соответствующий размер ставки заработной платы. В дальнейшем (после тарификации) при необходимости внести изменения в трудовой договор в части объема учебной нагрузки в соответствии с пунктами 1.5–1.8 Порядка.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: ldutko / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет