Я многодетная мать, хочу выйти на пенсию в 50 лет, но мне отказывают. Законно ли это
Я многодетная мать, хочу выйти на пенсию в 50 лет, но мне отказывают. Законно ли это
Я многодетная мать, хочу выйти на пенсию в 50 лет, но мне отказывают. Законно ли это

Я многодетная мать, хочу выйти на пенсию в 50 лет, но мне отказывают. Законно ли это

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

11.06.2023

Выйти на пенсию в 50 лет можно, но при соблюдении определенных условий. Что для этого требуется? Отвечает Наталья Матвеева, к. ю. н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Вопрос. Я мама пятерых детей. Хочу воспользоваться правом выхода на пенсию в 50 лет. Мне 50, стаж работы — 29 лет, 50 баллов пенсионного коэффициента. Пенсионный фонд мне отказывает в выходе на пенсию, так как младшему ребенку 6 лет, а старшему — 25. Говорят, чтобы я пришла через 2 года, когда младшему исполнится 8. Есть ли у меня возможность выхода на пенсию в 50 лет, чтобы не ждать до 52?

Ответ. На основании статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет, и мужчины с 65 лет. Государство стремится поддерживать семьи с детьми, и в первую очередь многодетные семьи. Это выражается в том числе в предоставлении права досрочно выйти на пенсию многодетным матерям при наличии определенных обстоятельств.

Уточню, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» для досрочного назначения страховой пенсии женщинам, родившим пять и более детей, необходимо:

  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (сумма баллов, которые зачисляются за отработанный год) в размере не менее 30;
  • достижение воспитываемыми детьми возраста 8 лет;
  • достижение матерью возраста 50 лет;
  • наличие страхового стажа не менее 15 лет.

На момент обращения за назначением пенсии все критерии должны быть соблюдены. В данном вопросе не совпадает с требованиями только один критерий: младшему ребенку еще не исполнилось 8 лет.

Законодатель не предусматривает возможности взаимозачета указанных критериев. То есть если, например, стаж работы или индивидуальный пенсионный коэффициент превышает требуемый законом размер, а минимальный возраст ребенка еще не достигнут, невозможно к нему добавить превышающие норму показатели.

Следовательно, пенсионный фонд поступил правомерно, предложив многодетной матери вновь обратиться с таким требованием через два года, когда младшему ребенку исполнится восемь.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Комментариев пока нет